13.02.2023 20:17
    Поделиться

    Чем в Пентагоне объясняют нашествие неопознанных объектов в небе над США

    По мере того как Пентагон отчитывается о все новых сбитых над США объектах, но не объясняет их происхождения, изначальный восторженный ажиотаж вокруг темы уступает место недоумению. А местные СМИ интригуют заголовками о "нашествии неопознанных летающих объектов".

    В воскресенье истребитель F-16 ВВС США атаковал ракетой некий объект над озером Гурон в штате Мичиган, находившийся в воздухе на высоте около 6 километров. Ведется поиск его упавших фрагментов. Предположительно, он же ранее был замечен радарами над военными базами в штате Монтана, но тогда вылетевшие на идентификацию объекта пилоты в воздухе ничего не обнаружили.

    Этот инцидент стал уже четвертым случаем такого рода за последние пару недель. Началось с того, что в начале февраля ВВС США сбили китайский аэростат, пролетевший над несколькими штатами на высоте около 20 километров. Затем в конце минувшей недели американские истребители ликвидировали два объекта над штатом Аляска и над канадской территорией Юкон.

    "Отправьте пехоту, моряков, летчиков! На нас напали!" - китайская Global Times шутит над воинственным настроем Белого дома в отношении зонда, который в Пекине назвали метеорологическим. Фото: Global Times

    Но если в случае первого инцидента удалось быстро выяснить, что аэростат принадлежал КНР, после чего инцидент перешел в политическую плоскость, то о природе новых сбитых объектов пока вопросов достаточно. Что они собой представляют? Чем занимались? Откуда прилетели?

    Во всех трех новых случаях они по виду не имели ничего общего с первым аэростатом, который в Пентагоне по размеру сравнивали с двумя-тремя автобусами. Например, сбитый над Аляской объект по габаритам был заметно меньше (сопоставим с автомобилем) и летел ниже, на высоте около 12 километров. Уничтоженный над Юконом имел цилиндрическую форму. А последний из них над озером Гурон напоминал восьмиугольник и никакой нагрузки под ним закреплено не было.

    По данным NYT, военные вообще пока не могут однозначно ответить, за счет чего эти объекты передвигались в воздухе. Источники телеканала Fox News утверждают, что скорее всего это все же были небольшие аэростаты необычной формы. Все они были сбиты над труднодоступными территориями, поэтому поиск их фрагментов может затянуться.

    Глава Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки и Северного командования ВС США генерал Глен Ван Хёрк заявил, что военным еще предстоит выяснить природу объектов. Последнее слово он особо подчеркнул, добавив: "Мы не просто так называем их объектами, а не аэростатами". А когда журналисты спросили его про возможность внеземного происхождения незванных небесных гостей, четырехзвездный генерал серьезно ответил, что "ничего не исключает на этом этапе".

    Конгрессмены требуют больше объяснений от Белого дома, настаивая, что молчание властей может породить брожение умов и всяческие спекуляции на резонансной теме, которая занимает передовицы всех ведущих СМИ. Нагонять конспирологию не стесняются даже серьезные издания. Газета Politico, например, пишет, что "Вашингтон охватила лихорадка НЛО". Газета The New York Times подхватывает: "Что происходит наверху? О таинственных сбитых объектах теорий много, ответов мало".

    NYT напоминает, что в последние годы власти стали активнее уделять внимание различным неопознанным объектам над территорией США. В основном военные исходят из того, что эти феномены в воздухе объясняются разведывательной деятельностью других стран. Причем речь не только о наблюдении, но и, например, о попытках прощупать способность США обнаруживать такие объекты и действовать против них. Так, после первого сбитого аэростата в Пентагоне обвинили Китай в реализации программы наблюдения за территорией США. Власти Поднебесной заявляли, что зонд выполнял метеорологические функции и сбился с курса. А накануне в МИД КНР сообщили, что американские аэростаты с прошлого года более 10 раз вторгались в китайское воздушное пространство, порекомендовав США "задуматься о своих собственных действиях".

    "Тем не менее почти все такие инциденты до сих пор не получили внятного объяснения", - напоминает NYT, ссылаясь на доклад военных, частично рассекреченный в 2021 году. В нем описывалось около полутора сотен таких случаев НЛО в небе над США. На этой неделе конгресс должен получить обновленный доклад разведсообщества на эту тему.

    Чуть больше ясности в отношении того, почему над США стали фиксировать такое количество объектов. В Пентагоне объясняют их нашествие тем, что после случая с китайским аэростатом были внесены изменения в работу наземных радаров и интерпретацию сигналов с них. Газета The Washington Post предупреждает, что в ближайшее время таких случаев будут находить еще больше. В Белом доме рассказали, что президенту Джо Байдену теперь на постоянной основе докладывают об объектах в небе.

    Телеканал Fox News тем временем задается вопросом "что делать?". Его источники указывают, что большой военной угрозы эти объекты не представляли. Сбивают их больше из осторожности, расценивая как потенциальную разведывательную угрозу или возможную опасность для коммерческих авиарейсов. Но имеет ли смысл такое применение силы на постоянной основе - вопрос открытый. Ликвидация объектов требует закрытия воздушного пространства, подъема истребителей и пуска ракет.

    Тем не менее сами инциденты для Америки, удаленной за океанами от "горячих точек" планеты, экстраординарны уже хотя бы потому, что, по словам главы Северного командования ВС США, это вообще первый раз в истории, когда ВВС страны "предприняли кинетические действия" против воздушного объекта над континентальной частью Америки.

    Поделиться