13.02.2023 22:30
    Поделиться

    Сильвио Берлускони призвал президента США предложить Украине "план Маршалла" в обмен на прекращение огня

    Сильвио Берлускони - в прошлом трижды премьер, а ныне глава партии "Вперед, Италия", входящей в правоцентристскую коалицию, вновь у всех на устах и во всех газетах. На этот раз Кавальере призвал президента США Джо Байдена предложить Украине "план Маршалла" в обмен на прекращение огня.
    Сильвио Берлускони уверен: конфликта на Украине не произошло, если бы Киев прекратил атаки на Донбасс.
    Сильвио Берлускони уверен: конфликта на Украине не произошло, если бы Киев прекратил атаки на Донбасс. / GettyImages

    Еще недавно 86-летний политик признавался, что "ни у кого нет решений" конфликта на Украине, кроме Папы Римского. А в минувшее воскресенье, проголосовав на региональных выборах в своем родном Милане, Берлускони неожиданно озвучил поджидающим его на выходе журналистам свой "план" по мирному урегулированию. "Думаю, что американский президент должен взять Зеленского и сказать ему: "После окончания войны в твоем распоряжении "план Маршалла" по восстановлению Украины", - процитировала Кавальере римская Il Messaggero.

    По расчетам политика, на эти цели следует выделить "6-7-8-9 миллиардов долларов, но при одном условии: "Чтобы ты завтра приказал прекратить огонь и что с завтрашнего дня мы больше не дадим вам долларов и не будем больше снабжать оружием. Только таким образом можно убедить этого господина (Зеленского. - Ред.) достичь прекращения огня".

    Комментируя встречу премьера Италии Джорджи Мелони и президента Украины Владимира Зеленского на полях саммита ЕС в Брюсселе, Берлускони также заявил, что, по его мнению, президенту Украины достаточно было "перестать нападать на две автономные республики Донбасса", и тогда бы эскалации конфликта удалось бы избежать. "Поэтому я оцениваю поведение этого господина (Зеленского. - Ред.) очень и очень негативно", - заявил лидер "Вперед, Италия".

    Слова Сильвио Берлускони взбудоражили СМИ, общественность, оппозиционные партии, но больше всех - правительство, в которое входит партия Кавальере. Окрестив Берлускони "жертвой русской пропаганды", кабмин Италии подтвердил свою "твердую и уверенную" поддержку Киеву, сославшись на то, что она была не раз продемонстрирована на деле. Политологи меж тем пытаются предсказать, какие последствия будет иметь этот политический кейс для жизнеспособности данной коалиции.

    "Берлускони сказал то, что думает. На этот раз, в отличие от двух предыдущих, возможно, он произнес эти слова с определенным расчетом, пожелав привлечь на свою сторону ту часть электората, которая поддерживает Россию либо разделяет ее позицию, а также граждан, которые выступают против вовлечения Италии в конфликт.

    "Я оцениваю поведение этого господина (Зеленского, - прим. Ред.) очень и очень негативно", - заявил Берлускони

    Тем не менее, с моей точки зрения, заявление экс-премьера не повлияет на работу Кабмина. Полагаю, что в проведении внешней политики правительство и дальше будет выступать единым фронтом, оказывая поддержку Украине. К примеру, глава МИД Италии Антонио Таяни, входящий в партию "Вперед, Италия", не разделяет позицию Берлускони, а солидарен с премьером Мелони", - рассказал в беседе с "РГ" президент исследовательского центра "Макиавелли" Даниеле Скалеа.

    Поделиться