14.02.2023 17:45
    Поделиться

    Europe 1: Украинские военные начали жаловаться на еще не полученные западные танки

    Украинские военнослужащие уже начали жаловаться на еще полученные западные танки. Они боятся сложностей с доставкой, обслуживанием и заправкой новой техники, сообщает французская радиостанция Europe 1 со ссылкой на источники в рядах ВСУ.

    "Речь идет об очень деликатных условиях транспортировки танков, а также малой полезности некоторых танков на земле и рисках слишком быстрого обучения экипажей", - отмечает автор материала Николя Тонев.

    Так, по словам источников, приемку машин придется проводить ночью в укромных местах, чтобы не попасть в поле зрения российских спутников и дронов.

    Кроме того, отмечают украинские военные, представляет собой проблему также выстраивание логистических цепочек для ремонта и поставок топлива.

    "По его словам, у американского Abrams турбинный двигатель, которые требует авиатоплива и специального снабжения. Также офицер … опасается и тех последствий, к которым приведет слишком поспешное обучение экипажей", - пишет автор.

    Так, по информации источника, примерно за месяц его подразделение потеряло 20 танков из 30-ти - и многие были с ускоренно обученным экипажем.

    Ранее сообщалось, что украинские военные уже приступили к обучению на танках Abrams и немецких Leopard 2. При этом, по данным Washington Post, американские танки не смогут быть поставлены ВСУ раньше конца 2023 - начала 2024 года.

    Поделиться