14.02.2023 19:18
    Поделиться

    В России с 15 февраля начинает действовать квота на экспорт зерна

    С 15 февраля по 30 июня в России будет действовать квота на экспорт зерна. Власти рассчитывают, что вместе с вывозными пошлинами квота позволит сохранить необходимый уровень зерна внутри страны и минимизировать рост внутренних цен на муку, хлеб, молоко и мясо.

    До конца агросезона разрешено будет вывезти за рубеж 25 млн тонн без разбивки на отдельные культуры. Тогда как в прошлом сельхозгоду квота составляла лишь 11 млн тонн, в том числе 8 млн тонн пшеницы и 3 млн тонн ячменя и кукурузы.

    Квота была увеличена, поскольку Россия получила в 2022 году рекордный урожай зерна: 153,8 млн тонны (включая 104,4 млн тонны пшеницы) в чистом весе - на 26,6% больше, чем в 2021 году (121,4 млн тонны).

    В июле - сентябре 2022 года экспорт российского зерна шел туго: мешали скрытые санкции - сложности в расчетах, логистике, страховании. Но потом российские экспортеры адаптировались: с октября экспорт зерна бьет рекорды. Подвел из-за погоды пока только февраль. По оценкам "Русагротранса", в этом месяце мы отгрузим 3,8 млн вместо запланированных 4 млн тонн.

    Кроме того, продается российское зерно на мировом рынке с дисконтом. Раньше российская пшеница продавалась на один-два доллара дороже на FOB, чем румынская, потому что потребители считают, что российская пшеница лучше по качеству. Но с весны прошлого года ситуация изменилась. Дисконт на нашу пшеницу достигал 40 долларов в моменте, сейчас составляет около 15 долларов за тонну, говорил недавно генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

    На экспорте зерна Россия зарабатывает треть от всех поставок продовольствия за рубеж

    Начиная с марта, России надо экспортировать каждый месяц рекордный объем пшеницы и другого зерна, чтобы к концу сезона выйти на показатель экспорта пшеницы 46 млн тонн и всего зерна - 57 млн тонн, оценивал Рылько. Это будет непросто. При этом, даже если предположить, что мы сможем отгрузить 46 млн тонн пшеницы и съесть внутри страны 50 млн тонн (обычно 41-45,5 млн тонны), мы все равно можем выйти с огромными запасами - 17,6 млн тонны пшеницы. "Это рекорд, по крайней мере за последние десятилетия для нашей страны", - говорил Рылько.

    По данным Росстата, запасы пшеницы в России на 1 января 2023 года составляют рекордные 36 млн тонн - в 1,6 раза больше, чем в прошлом году, и выше предыдущего рекорда 2018 года в 29 млн тонн.

    По оценке ИКАР, экспорт зерна и продукты его переработки дают около 34% доходов от всех поставок продовольствия на внешние рынки.

    Поделиться