14.02.2023 20:05
    Поделиться

    Молодежь сказала "нет": Немцы не хотят сражаться за Германию

    В случае вооруженного нападения на Германию почти четверть немцев намерены сразу же покинуть страну. Добровольцами в армию запишутся только 5% населения. Еще 11% будут готовы помочь родине, но только на гражданском фронте - не участвуя в боевых действиях. Такие результаты показал соцопрос, проведенный исследовательской компанией YouGov по поручению немецкого информационного агентства DPA.
    Акции протеста против втягивания Германии в конфликт на Украине не редкость в немецких городах. На фото: антивоенная демонстрация в Хузуме на севере Германии.
    Акции протеста против втягивания Германии в конфликт на Украине не редкость в немецких городах. На фото: антивоенная демонстрация в Хузуме на севере Германии. / Getty Images

    Уезжать в случае войны планирует в первую очередь молодежь, а идти на фронт или работать в тылу - люди в возрасте от 60 лет. Что, впрочем, не сильно удивляет. "Большинство молодых людей в Германии не могут представить себе войну. Многие из них имеют связи и друзей по всему миру, проводят много времени за границей", - отмечает газета Berliner Zeitung. Старшее же поколение застало не только обязательный призыв, успев послужить в армии, но и холодную войну, когда ожидание того самого вооруженного нападения было для немцев, как западных, так и восточных, повседневной реальностью.

    Но, несмотря все возрастные различия, в большинстве своем жители Германии воевать все же не хотят. Почти половина из тех, кто не планирует уезжать, намерены попытаться продолжить жить обычной жизнью. Многие в ходе опроса не смогли однозначно ответить на вопрос, что они будут делать. Однако в любом случае тех, кто с оружием в руках или без него готов поучаствовать в обороне страны, набирается не более 20% во всех возрастных группах. И это только подтверждает, что Германия, несмотря на всю царящую сейчас в стране воинственную риторику, по-прежнему остается страной пацифистов.

    Почти 60% населения Германии уверены, что вместо поставок вооружений Киеву надо наращивать дипломатические усилия

    Армия и военные в стране особой популярностью не пользуются. Отношение к ним у обычных граждан не то чтобы негативное, но предметом какой-либо особой гордости бундесвер для немцев никогда не был. Большинство жителей страны сейчас вообще не верят, что армия способна их защитить в случае необходимости. Служить немцы тоже не хотят, что наглядно демонстрирует вечная проблема бундесвера с привлечением новобранцев. Более того, в прошлом году в Германии резко выросло число отказов от военной службы - как среди действующих военнослужащих, так и среди резервистов.

    Хотя при всем при этом большая часть жителей страны уверены, что рано или поздно власти вновь вернут обязательный призыв на военную службу. Дискуссии на эту тему среди немецких политиков идут уже не первый год, а в последнее время, на фоне текущих политических событий, стали особенно активными. Не ясно только, как на это отреагирует население, и в первую очередь та же молодежь, вполне способная воспринять возвращение призыва как сигнал к тому, чтобы покинуть страну.

    Антивоенные настроения в немецком обществе культивировались десятилетиями. Даже западногерманский бундесвер во времена холодной войны, по утверждению некоторых немецких генералов, был, по сути, пацифистской армией. Основной его задачей была не подготовка к возможному вооруженному конфликту, а то, чтобы этот конфликт не допустить. Тогда все прекрасно понимали, что в случае прямого столкновения СССР и США от находящейся на переднем крае разделенной Германии ничего не останется.

    Весной прошлого года казалось, что эти настроения поменялись. Многие немцы тогда заявляли, что пересмотрели свое отношение к пацифизму. Но уже к осени, если верить соцопросам, все снова вернулось в норму. Большинство жителей Германии по-прежнему не желали какого-либо участия своей страны в вооруженных конфликтах и считали, что решать все проблемы надо исключительно дипломатическим путем.

    То же самое немцы сейчас говорят и про украинский конфликт. Почти 60% населения Германии уверены, что вместо поставок вооружений Киеву немецкое правительство должно наращивать дипломатические усилия - чтобы поскорее все закончить. Немцы, судя по всему, просто хотят вернуться к своей прежней обычной жизни и поменьше думать о том, что они будут делать в случае войны.

    Поделиться