14.02.2023 17:32
    Поделиться

    Норвегия передаст Украине восемь танков Leopard-2

    Норвегия передаст Украине восемь танков Leopard-2, боеприпасы к ним и до четырех специальных машин, говорится в опубликованном во вторник заявлении на официальном сайте министерства обороны скандинавской страны. Помимо этого Киев получит деньги на ремонт и обслуживание этой техники.

    "Мы также внесем свой вклад в обучение и подготовку украинских танкистов в Польше вместе с другими союзными странами. Это пожертвование является важным и крайне необходимым шагом", - сказал министр обороны Норвегии Бьерн Арильд Грам.

    О точном типе специализированной техники в заявлении не сообщается. Говорится лишь, что это будут, скорее всего, бронированные ремонтно-эвакуационные машины или мостоукладчики, в зависимости от пожеланий украинской стороны.

    На боеприпасы и запчасти для техники норвежцы выделят 250 млн крон (около 23 млн евро). Всего же в парламент страны передана смета на поддержку Украины сроком на 5 лет. Планируется, что это обойдется казне в 75 млрд норвежских крон, то есть чуть меньше 7 миллиардов евро.

    По словам министра обороны Норвегии, поставки техники из наличия сухопутных войск не подорвут обороноспособность страны.

    На данный момент Норвегия располагает 36 рабочими танками Leopard-2A4NO - специальной модификацией для холодного климата. Правда, достались они скандинавам от армии Нидерландов еще в 2001 году и уже "с пробегом" в качестве модификации с индексом -NL.

    Сейчас Норвегия проводит крупную модернизацию своих бронетанковых сил. Уже заказаны 54 танка более новой модификации - Leopard-2А7, они должны будут поступить в войска уже к 2026 году.

    Поделиться