14.02.2023 09:57
    Поделиться

    Новая Зеландия третий раз в истории страны объявила чрезвычайное положение

    Во вторник власти Новой Зеландии третий раз в своей истории объявили чрезвычайное положение в стране. Причиной стал циклон Габриэль, который вызвал широкомасштабные наводнения, оползни, вынудив эвакуироваться десятки тысяч людей.
    AAPIMAGE/Reuters

    Из-за отмененных рейсов в аэропортах застряли тысячи пассажиров, в то время как около 225 тысяч новозеландцев остались без электричества, сообщает Reuters. "Серьезность и масштаб ущерба, который мы видим, не наблюдались в стране в течение целого поколения", - заявил премьер-министр Новой Зеландии Крис Хипкинс на пресс-конференции во вторник.

    Ночью во вторник Габриэль переместился на юго-восток от Окленда, недалеко от восточного побережья Северного острова страны, и, как ожидается, продолжит движение на юго-восток, параллельно побережью. Предупреждения о шторме остаются в силе для большей части восточного побережья Северного острова и верхней части Южного острова.

    В то время как десятки супермаркетов закрылись, Хипкинс призвал новозеландцев не паниковать и покупать расходные материалы. Власти эвакуировали пляжные поселения и призывают еще больше людей покидать свои дома, поскольку реки продолжают наполняться, а огромный прибой затопляет прибрежные районы.

    Большинство автострад в Новой Зеландии закрыты, мобильная связь отключена, а некоторые города отрезаны от внешнего мира. Жителей в сильно пострадавших районах просят сохранить воду и продукты питания из-за опасений их нехватки.

    О погибших не сообщается, однако, по информации местных СМИ, один человек пропал без вести после того, как его дом соскользнул с холма в Хоукс-Бей.

    Поделиться