14.02.2023 20:18
    Поделиться

    Под Артемовском окружают полторы тысячи украинских солдат

    Российские подразделения продолжают методично выдавливать противника из Артемовска и сжимать кольцо вокруг города. После освобождения стратегически важного поселка Красная Гора, усилия теперь сосредоточены на взятии Парасковиевки.
    Снимок сделан на южном фланге зоны специальной военной операции. Расчет 240-мм самоходного миномета 2С4 "Тюльпан" поддерживает наступление наших войск в направлении Гуляйполя.
    Снимок сделан на южном фланге зоны специальной военной операции. Расчет 240-мм самоходного миномета 2С4 "Тюльпан" поддерживает наступление наших войск в направлении Гуляйполя. / Министерство обороны РФ

    По некоторым данным, 14 февраля украинский гарнизон в этом населенном пункте отрезали от дороги на Артемовск. Что означает: окопавшиеся в Парасковиевке националисты лишились единственного еще подконтрольного ВСУ пути доставки в село подкреплений, боеприпасов и всего необходимого.

    Если это действительно так, фактически в окружении могла оказаться достаточно крупная - примерно 1,5 тысячи человек - группировка войск противника. По некоторым данным, ее костяк составляют подразделения 125-й бригады территориальной обороны, 24-й механизированной и 57-й мотопехотной бригад ВСУ.

    Однако украинское командование оставлять Артемовск и близлежащие населенные пункты явно не собирается. В "бахмутскую мясорубку" бросают все новые подразделения.

    Подготовленные солдаты у Киева сейчас явно в дефиците, поэтому в бой отправляют необученных резервистов, главным образом из территориальной обороны. А те воевать не хотят и при первом удобном случае дезертируют либо сдаются в плен.

    "В районе населенного пункта Артемовск отмечено самовольное оставление позиций украинскими военнослужащими. В результате успешных действий наступательного характера нашими штурмовыми подразделениями выявлено бегство украинских боевиков с ранее занимаемых позиций", - сообщил во вторник подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

    По его словам, бегство носит хаотичный характер, с явными признаками паники. "Также на огневых рубежах оставляется вооружение и военная техника", - отметил офицер.

    Он еще рассказал, что в пункты постоянной дислокации украинских подразделений в Харькове и области прибывают англоязычные граждане и люди, разговаривающие на французском, немецком и польском языках. Их привозят к воинским частям на комфортабельных гражданских автобусах с европейскими номерами.

    "При разгрузке иностранцы были одеты в гражданскую одежду. Но личные вещи у всех были сложены в одинаковые рюкзаки армейского типа", - поделился информацией Марочко.

    А эту новость сообщил РИА Новости человек, хорошо знакомый с ситуацией на Херсонщине. Он сказал, что в минувший понедельник наша артиллерия уничтожила в районе Антоновки украинский склад с боеприпасами. При этом были уничтожены 4 единицы автомобильной техники.

    "Потери составили 15 погибших военных ВСУ, 12 раненых", - отметил собеседник информационного агентства РИА Новости.

    В той же Херсонской области, а еще в Запорожье бойцы спецназа Росгвардии в течение суток выявили 11 подозреваемых в пособничестве украинским военным.

    В районе Черевковки и у Славянска в ДНР наши летчики сбили вражеский истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 воздушных сил Украины

    В ведомстве рассказали, что один из задержанных оказался местным жителем. Он не только передавал ВСУ информацию о позициях и маршрутах передвижения российских подразделений, но и прослушивал радиочастоты наших силовиков.

    Этого человека явно хорошо готовили к шпионской деятельности. Даже снабдили специальным оборудованием иностранного производства.

    А вот что о последних событиях на Херсонском направлении специальной военной операции 14 февраля сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

    С его слов, вражеский склад с боеприпасами наши военные ликвидировали не только в Антоновке, но и у населенного пункта Веселое в Днепропетровской области.

    А еще в ходе контрбатарейной борьбы была уничтожена украинская гаубица "Мста-Б".

    На Южно-Донецком и Запорожском направлениях хорошо поработали российские летчики и артиллеристы группировки войск "Восток". Они нанесли комплексное огневое поражение украинским подразделениям под Угледаром в ДНР, а также у Левадного и Орехова в Запорожской области.

    "Потери противника за сутки составили до 40 военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и две гаубицы "Мста-Б" и Д-30.

    Также в районе населенного пункта Малиновка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ", - доложил генерал Конашенков.

    Список потерь ВСУ пополнился и на других направлениях специальной военной операции - Купянском, Красно-Лиманском, Донецком. Одних только солдат противник там потерял более 230. Еще были шесть разбитых гаубиц.

    В районе Авдеевки в ДНР удар пришелся по ангару с военной техникой 110-й механизированной бригады ВСУ.

    Около Моначиновки в Харьковской области уничтожили пункт управления украинским подразделением радиоэлектронной борьбы. А в районе Черевковки и у Славянска в ДНР наши летчики сбили вражеский истребитель МиГ-29 и вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

    Поделиться