издается с 1879Купить журнал

Траурный портрет Сталина продадут с молотка

14 февраля 2023
Траурный портрет Иосифа Сталина. 1953 год.

Аукционный дом "Литфонд"

Траурный портрет Иосифа Сталина. 1953 год.

16 февраля Аукционный дом "Литфонд" проведет торги, посвященные советским агитационным плакатам.

Среди лотов - промышленные стенгазеты и афиши знаменитой агитбригады "Синяя блуза", выставок Александра Родченко, пропагандистские лозунги первых лет советской власти, плакаты времен Великой Отечественной, эпохи оттепели и противостояния холодной войны.

Например плакат 1918 года с надписью на украинском "Царь, поп и богач на плечах у трудового народа" работы русского художника-плакатиста Александра Апсита выставили на торги по так называемой лидирующей ставке - 70 тысяч рублей. А рекламу "Московского театра "Синяя блуза" 1920-х - за 60 тысяч.

Как известно, в партийном и советском аппарате Украины по приказу из Москвы в 1920-х активно внедрялась мова. Соответственно, и многие агитационные плакаты были на украинском. Например, хозяйственно-промышленный "комикс" 1920 года "Долой разруху, да здравствует труд!" ("Геть руiну, хай живе праця!").

Разруху ликвидировать быстро не получилось - и в 1925-м Михаил Булгаков снабдит профессора Преображенского из "Собачьего сердца" фразой, которая станет крылатой: "Разруха не в клозетах, а в головах".

Теперь столетний плакат можно приобрести за 55 тысяч.

Плакат "Долой разруху, да здравствует труд!". 1920 год. Фото: Аукционный дом "Литфонд"

Еще один призыв, контрастирующий с советом Преображенского не читать до обеда советских газет, - на раритетном рекламно-агитационном плакате "Читай газету "Правда". Стоимость этого плаката теперь 50 тысяч. Такова правда жизни.

Плакат с призывом к гражданам хранить деньги в сберегательной кассе (его потом дополнит Жорж Милославский) был напечатан в 1953-м и теперь обойдется в 40 тысяч. Участникам аукциона за такой суммой не придется идти в сберкассу.

В том же 1953-м умер Иосиф Сталин и на Ленинградской фабрике офсетной печати по случаю кончины вождя на Ленинградской фабрике офсетной печати был напечатан траурный портрет. Такой плакат уже продали на прошлых торгах за 17 тысяч, сейчас стартовая цена - 14 тысяч.

- Советская власть щедро одаряла строителей коммунизма не только среди стахановцев у доменных печей и заводских станков, но и у ватмана с красками. Чтобы развиваться, любое искусство должно быть материально поддержано, и в СССР такая поддержка дала начало развитию талантливых художников-плакатистов, чьи работы сейчас составляют золотой фонд советского искусства, - прокомментировал предстоящие торги гендиректор Аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров.

Сейчас там проходит выставка лотов, выставленных на торги. Их вплоть до 16 феварял можно увидеть по адресу Большой Харитоньевский переулок, д. 24, стр. 2.