14.02.2023 06:58
    Поделиться

    В Нацмузее Башкирии открылась экспозиция будущего музея "Шаляпин в Уфе"

    13 февраля, в день рождения великого русского певца Федора Шаляпина в одном из залов Национального музея Республики Башкортостан открылась экспозиция "История великого дебюта", в которой представлена небольшая часть коллекции будущего музея "Шаляпин в Уфе".
    Петр Коннов

    За 25 лет Уфимское отделение Межрегионального Шаляпинского центра собрало и собирает до сих пор коллекцию документов и предметов, связанных с Федором Ивановичем Шаляпиным. Сегодня фонды центра насчитывают более 400 единиц хранения. Многие ценные экспонаты, в том числе относящиеся к уфимскому периоду жизни певца, были приобретены с помощью мецената Филюса Ишбулатова, которому на церемонии открытия выставки руководитель музейного проекта "Шаляпин в Уфе" Анастасия Баранова вручила медаль Международного союза музыкальных деятелей за вклад в культуру России и Башкортостана.

    Среди экспонатов есть уникальные автографы, фотографии, документы, которых нет ни в одном музее Шаляпина в России. Например, контракт с Метрополитен-опера. Также на выставке представлены вещи, принадлежавшие певцу - театральный бинокль, черепаховый нож для разрезания бумаги и очень любопытная фотография, где запечатлена скала в Крыму, которую Шаляпин приобрел, чтобы построить там замок искусства. Но не успел, потому что началась революция, а снимок остался как память о несбывшейся мечте.

    Экспозиция сформирована так, чтобы посетители окунулись в атмосферу Уфы начала прошлого века, какой увидел ее 17-летний Шаляпин.

    - Он приехал не на пустое место, Уфа в то время была музыкальным городом, - рассказал председатель Уфимского Шаляпинского центра Елена Замрий. - Активно работало общество любителей музыки, пения и драматического искусства, был театр, где состоялся дебют Шаляпина как оперного певца. С Уфой связаны имена певицы Елены Цветковой (Барсовой), мировой знаменитости пианистки Веры Тимановой, которая впервые сыграла на публике в Дворянском собрании в девять лет. Творческая жизнь известного русского композитора Алексея Верстовского, автора оперы "Аскольдова могила", тоже началась в Уфе.

    В Уфе у Федора Шаляпина все было впервые - первый контракт, первый бенефис, первая афиша с именем. Первый большой гонорар, на который он приоделся и приобрел серебряные часы. Нарядный, он ходил по улице Центральной (нынешней Ленина), картинно доставал из кармана часы, затем так же картинно клал их обратно. Такой "форс" вполне объясним, ведь в город юноша прибыл, кутаясь в шаль. В экспозиции есть витрина, где выставлены предметы, которые могли окружать Шаляпина в его уфимскую бытность, в том числе потертая шаль.

    В Уфе певец прожил недолго - девять месяцев, но это время запомнил на всю жизнь.

    Кстати, о первых шагах великого баса на сцене написал в тоненькой книжице его коллега Иван Пеняев - и этот поистине библиографический раритет тоже можно увидеть на выставке.

    Поделиться