14.02.2023 07:07
    Поделиться

    В Томске научились диагностировать депрессию по слюне

    Томские ученые разработали новый подход к диагностике биполярной и униполярной депрессии.

    Физики Томского государственного университета вместе с коллегами из НИИ психического здоровья Томского НИМЦ выявили характерные биомаркеры заболевания в крови и слюне пациентов.

    По словам ученых, сегодня около 300 миллионов человек в мире страдают депрессией. Врачи, как правило, диагностируют данное заболевание на оценке поведенческих особенностей и аппаратных методов. Например, электроэнцефалограмма способна выявить отклонения в работе головного мозга. Однако разным типам депрессии нередко свойственны схожие симптомы.

    - Дифференциация униполярной и биполярной депрессии остается достаточно сложной задачей, поскольку на начальной стадии их проявления схожи, - объясняет ученый лаборатории лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ Алиса Самаринова. - Различия возникают позднее, но лечить депрессию эффективнее на раннем этапе.

    В помощь врачам-клиницистам ученые предложили новый диагностический подход, основанный на оптических методах анализа. Специалисты обнаружили биологические маркеры, типичные для каждого из типов депрессии, присутствующие уже на ранней стадии заболевания.

    - В частности, биофизики обнаружили специфическое изменение уровня холестерина, гуанина, который очень зависим от деятельности головного мозга, серотонина, фенилананина, участвующего в синтезе тироксина - гормона щитовидной железы и оказывающего стимулирующее действие на центральную нервную систему, а также ряда других химических соединений, - сообщает пресс-служба ТГУ.

    Анализ химических веществ в пробах слюны или крови, взятых у пациента, поможет не только своевременно выявлять униполярную и биполярную депрессию, но и контролировать эффективность лечения. Новая методика будет служить вспомогательным инструментом для специалистов в области психиатрии. 

    Поделиться