14.02.2023 17:19
    Поделиться

    Южане увеличивают размер банковских вкладов

    В пересчете на одного жителя России вклады населения в банках в среднем составляют 259 тысяч рублей. Сюда вошли депозиты и другие средства физлиц c учетом счетов эскроу. За последний год суммы вкладов, несмотря на пессимистические прогнозы, увеличились, хоть и немного. При этом на юге ситуация сложилась неоднородная.

    Что касается России в целом, то в лидерах - северные регионы, Москва и Санкт-Петербург. По данным исследования РИА "Рейтинг", Москва в значительном отрыве от всех остальных, зачастую в десятки раз. Здесь в среднем сбережения составляют более миллиона рублей. Эксперты объясняют это концентрацией в столице самых состоятельных граждан страны. В Москве проживает примерно 10 процентов населения России, при этом город обеспечивает почти треть банковских вкладов. Среди субъектов юга на первой строчке Краснодарский край, где люди хранят на счетах в среднем по 179 тысяч рублей. А на последней строчке Калмыкия - 57 тысяч. Но это не самая тощая "подушка безопасности" в стране: в Ингушетии, например, всего 13,6 тысячи рублей на человека. Как видно по результатам исследования, небольшие вклады делают в основном в южных республиках, где у населения не очень высокие доходы. Кроме того, в некоторых регионах слабо развит местный рынок банковских услуг.

    При этом южанам все же удалось увеличить вклады. Правда, на весьма незначительную сумму: прирост за год составил не более 10 тысяч рублей. В Ненецком автономном округе люди подкопили в среднем почти 188 тысяч рублей, это наилучший результат. Сбережения в регионах в среднем примерно равны доходу за пять месяцев. Москва лидирует, здесь - более 11 среднемесячных доходов. Однако значительные суммы хранят лишь ультрабогатые люди, поэтому для типичного москвича этот показатель сильно завышен статистикой.

    По мнению экспертов, вклады населения в нынешнем году могут немного увеличиться. Во-первых, депозиты будут выглядеть более надежно относительно других способов сбережения (фондовый рынок, валюта, недвижимость и другие). Во-вторых, может продолжиться начавшийся осенью 2022 года рост депозитных ставок, а банки смогут предложить конкурентную доходность вкладчикам, что поддержит настроение. В-третьих, рост ставок по льготной ипотеке и конец нулевых ставок от застройщиков охладит рынок жилья, это сократит траты накоплений на приобретение квартир.

    Интересно, что на юге, как и в целом в стране, растет спрос на долгосрочные вклады. Так, банк России констатирует переток денег населения с краткосрочных вкладов на вклады со сроком от полугода. Например, в ноябре прошлого года средства граждан в банках со сроком от 30 до 180 дней уменьшились на 540 миллиардов рублей, за всю осень - на 3,2 триллиона. В то же время депозиты от полугода до трех лет выросли на 484 миллиарда рублей, а за осень прирост составил два триллиона.

    - Ситуация в экономике страны стабилизировалась, но уровень неопределенности по-прежнему остается высоким. В таких условиях многие предпочли отложить крупные покупки и положить средства на депозиты, - пояснил аналитик "Финама" Игорь Додонов.

    Экономисты ожидают, что при отсутствии каких-либо существенных потрясений в ближайшие месяцы тенденция к увеличению доли средств людей на долгосрочных депозитах укрепится, ведь банки предлагают хоть и меньшую доходность вкладов, однако большую надежность.

    Прямая речь

    Георгий Остапкович, директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ:

    - Потребительская модель поведения меняется на сберегательную. Это касается в основном низкодоходных групп населения. Люди сокращают или откладывают дорогостоящие приобретения, включая покупку недвижимости, отказываются от расходов на фитнес или косметологию. Сохранение этой модели поведения в долгосрочной перспективе может повлиять на производство непродовольственных товаров. Если бизнес почувствует снижение спроса на свою продукцию, ее выпуск сократится.

    Поделиться