14.02.2023 17:30
    Поделиться

    В работе управляющих компаний Волгоградской области выявлены сотни нарушений

    Госжилнадзор совместно с администрациями городских округов Волгоградской области проводит серию рейдов: проверяет работу управляющих компаний, в первую очередь обращая внимание на состояние отопительной системы и электроснабжение многоквартирных домов, а также на своевременность и качество уборки дворов от снега и наледи.

    По данным инспекции, уже обследовали 2672 здания и выявили 200 нарушений. Проверки прошли в Волгограде, Волжском, Фролове, Михайловке, Камышине и Урюпинске.

    - Управляющие организации обязаны устранить нарушения в кратчайшие сроки. В случае отказа будут приняты меры административного воздействия. Но такого еще не было, - отметил заместитель начальника инспекционного отдела Госжилнадзора по Волгоградской области Андрей Солодков. - В основном недочеты связаны с состоянием сетей электроснабжения и слаботочных проводов для интернета и телевидения. Тут есть риск короткого замыкания. Самый больной вопрос - отсутствие защитных плафонов на осветительных приборах, открытые электрощитки. Кабели для интернет-связи должны быть аккуратно связаны в пучок, а бывает, что они не закреплены, просто свисают. Выделить какую-то территорию или управляющую компанию как худшую я не могу.

    Можно проследить обнадеживающую тенденцию к сокращению количества нарушений. Точной статистики нет, но, на взгляд специалистов, процентов на 60 недочетов в этом году выявляется меньше. Если УК игнорирует жалобы собственников, нужно обращаться в муниципальную жилищную инспекцию.

    - Провайдер должен выполнять требования к прокладке коммуникаций, в противном случае мы настаиваем на устранении нарушений, - сказал заместитель генерального директора управляющей компании в Волгограде Юрий Бабичев. - Если говорить о теплоэффективности домов, то набор инструментов у нас ограничен, потому что оборудование в местах общего пользования предусмотрено проектом. И вносить изменения в него для замены материалов на более эффективные проблематично. Современные здания застройщики оборудуют крышными котельными, индивидуальными тепловыми пунктами. Это разгружает городскую сеть.

    Вскрывают и такие нарушения, за которые приходится штрафовать. К примеру, еще год назад инспекция выявила, что на фасаде дома на улице Советской в областном центре нет части водосточной трубы. Там же зафиксировали несвоевременное составление акта о затоплении одной из квартир. В отношении директора УК "Сириус" возбудили административное дело и оштрафовали на 25 тысяч рублей.

    Регулярно приходится делать перерасчет платежей.

    В Котове внимание надзорного органа привлекло муниципальное предприятие "Благоустройство". Речь шла о квитанциях на оплату электричества, которые получили жители дома на улице Мира с сентября 2019 по август 2022 года. Перерасчет был сделан почти на 41 тысячу рублей.

    Поделиться