14.02.2023 15:00
    Поделиться

    Работникам каких специальностей в Югре выплатят "северные" с первого дня

    Губернатор Югры Наталья Комарова утвердила перечень наиболее востребованных должностей и профессий, по которым северная надбавка будет выплачиваться с первого дня после трудоустройства, независимо от стажа работы в районах Крайнего Севера.

    В список вошли 511 специальностей из сферы здравоохранения, образования, культуры и искусства, спорта, IT, строительства, дорожного хозяйства, ветеринарии. В перечень включили и тех, кто занимается инновациями, аналитическими исследованиями и повышением производительности труда, научным обеспечением рационального недропользования, молодежной политикой, журналистикой.

    Как пояснил директор департамента труда и занятости населения Роман Белкин, решение властей обусловлено желанием привлечь в Югру дефицитных специалистов: медиков, учителей, тренеров, программистов, в том числе выпускников вузов. Такой же порядок начисления "северных" предусмотрен для тех, кто работает в госорганах и госучреждениях округа по наиболее востребованным профессиям. Кстати, на Ямале максимальные "северные" в 80 процентов с первого дня выплачивают уже два года.

    Поделиться