14.02.2023 19:50
    Поделиться

    Бережно передавая опыт следующим поколениям: В Екатеринбурге педагоги СНГ расскажут о секретах профессии

    16 февраля в Екатеринбурге, в Уральском государственном педагогическом университете, открывается Всероссийская конференция "Наставничество в образовании: культура, идеи, технологии". Она пройдет с международным участием.

    На форум приехали педагоги из 12 регионов России. В онлайн-формате состоится обсуждение наработок, накопленных в колледжах и вузах стран СНГ. Участие в этом разговоре примут представители Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

    Как надо выстроить систему передачи опыта старших коллег, какие форматы и практики уже есть, какие надо разработать - об этом будут говорить во время мастер-классов и круглых столов. Например, выступят педагоги средней школы N 27 Ульяновска. К ним на открытые уроки приходят молодые учителя окрестных школ и слушатели курсов повышения квалификации.

    Опытом поделятся и преподаватели Камышловского педагогического колледжа, в котором уже несколько лет изучают опыт наставничества. Представители промышленности и профильных учебных заведений поговорят о проблемах адаптации молодых работников, переподготовки кадров.

    Среди наставников в профобразовании сегодня не только педагоги, но и производственники. Их задача вместе со знаниями и навыками передать понимание корпоративной культуры, ценностей своих предприятий. Как это лучше организовать, обсудят на круглом столе "Наставничество на производстве: опыт промышленных предприятий Свердловской области".

    Справка "РГ"

    Среди задач нацпроекта "Образование" - помимо повышения престижа профессии учителя, еще и поддержка наставников, создание условий, чтобы педагоги постоянно могли совершенствоваться.

    На базе профильных вузов открывают педагогические технопарки "Кванториумы", Центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. На данный момент в России создано 20 таких технопарков и 140 центров.

    Поделиться