14.02.2023 12:00
    Поделиться

    Роскачество проверит товары из подарочных наборов для новорожденных

    Роскачество проведет исследование подарочных наборов для молодых родителей, которые вручаются при выписке из роддома в рамках акции "Подарок новорожденному".

    В 37 категориях товаров легкой промышленности, исследованных Роскачеством, отмечаются массовые несоответствия маркировки по составу (в каждом третьем образце), безопасности - и в целом низкое качество продукции.

    При этом товары для детей являются лидерами по несоответствиям. Так, 30% детской обуви из искусственной кожи, которую ранее исследовало Роскачество, оказалась с нарушением по индексу токсичности.

    С инициативой о проведении проверки выступили депутат Государственной Думы, лидер "Совета Матерей" Татьяна Буцкая и заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева по итогам заседания межведомственной рабочей группы по противодействию незаконному обороту потребительских непродовольственных товаров при Государственной комиссии, которое состоялось 6 февраля.

    "Во многих регионах действует акция "Подарок новорожденному", когда родители при рождении ребенка получают подарочный набор с необходимым ребенку в первые месяцы его жизни. Помимо поддержки родителей, эта акция стимулирует развитие российского производства детских товаров, знакомит родителей с отечественными производителями, - говорит Татьяна Буцкая, депутат Государственной Думы, лидер "Совета Матерей". При этом в ряде регионов в подарочных коробках были обнаружены импортные товары. "Ситуация регулируется на местах в ручном режиме, но мониторинг нужно продолжать", - отметила Буцкая.

    Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества сообщила, что Роскачество готово провести мониторинг качества и безопасности подарков новорожденным . "Важно, чтобы вещи, окружающие ребенка с первых дней жизни, были безопасны, удобны, функциональны". Потенциалом для наполнения подарка обладают российские предприятия легкой промышленности и индустрии детских товаров, в том числе ранее отмеченные российским Знаком качества, отметила Саратцева.

    В ходе исследования планируется провести оценку качества и безопасности предметов ухода, которые входят в набор, проверить наличие обязательных сертификатов у товаров и выяснить их происхождение.

    Поделиться