14.02.2023 17:53

Шахматистка Костенюк одержала победу на этапе Гран-при ФИДЕ

Российская шахматистка, 12-я чемпионка мира Александра Костенюк стала победительницей второго этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин, который завершился в немецком Мюнхене.
Владимир Вяткин / РИА Новости

В финальном, 11-м раунде Костенюк черными фигурами уступила 20-летней китаянке Чжу Цзиньэр, но это не помешало Александре сохранить первую строчку в турнирной таблице (7,5 очка). Второе место заняла Хампи Конеру из Индии, которая набрала 7 очков. Тройку сильнейших замкнула грузинка Нана Дзагнидзе (6,5 очка).

Третий этап пройдет в Индии в марте. А вообще серия Гран-при ФИДЕ состоит из четырех турниров. Первый этап, который состоялся в сентябре в Казахстане, выиграла другая россиянка - Екатерина Лагно (ФИДЕ допускает спортсменов из России и Беларуси до личных соревнований под нейтральным флагом. - "РГ"). Две лучшие шахматистки по итогам серии отберутся на турнир претенденток.

Пока в рейтинге лидирует Александра Костенюк, выступившая и в Казахстане, и в Германии. У нее в активе 250 очков. Чжу Цзиньэр, также сыгравшая на двух этапах, набрала 175 очков. На счету у Екатерины Лагно 160 очков (один этап), 145 - у казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик (два этапа), по 130 - у Александры Горячкиной и Хампи Конеру (по одному этапу).

Между тем напомним, что в мужском турнире претендентов 2022 года победу одержал российский гроссмейстер Ян Непомнящий, который должен был сразиться за мировую шахматную корону с Магнусом Карлсеном. Однако норвежский вундеркинд отказался защищать титул. Как сказал чемпион мира, классические шахматы ему надоели, но блиц и рапид по-прежнему интересны.

Так что Непомнящий сыграет с китайцем Дин Лижэнем, занявшим второе место на турнире претендентов. Матч, как сообщила Международная шахматная федерация, пройдет в Астане с 7 апреля по 1 мая. Призовой фонд составит 2 миллиона евро, из которых 60 процентов достанется победителю.