14.02.2023 06:00
    Поделиться

    Три максимы от Сергея Капицы. 95-летие ученого влюбленные в науку отметят необычным фестивалем

    "Очевидное и невероятное в современной науке" - всероссийский межвузовский фестиваль под таким названием 14 февраля проводят на площадке Российского нового университета в Москве.

    Сергею Петровичу Капице сегодня исполнилось бы 95 лет. Но в августе 2012-го ученого-энциклопедиста и проповедника науки (расхожего понятия "популяризатор" применительно к своей работе он стремился избегать) не стало.

    В свое время очень глубоко и точно сказал о своем друге академик Роальд Сагдеев: "Его роль как посла широкой науки перед общественностью не только России, но и других стран просто огромна. Он уникум. Нет больше людей, которые могли бы так доходчиво, и в то же время не опускаясь до вульгаризации, донести широкой аудитории, чем занимается наука и почему это столь важно".

    По словам Сагдеева, профессор Капица не оставлял без внимания ни одну область науки. Широчайшая эрудиция и ответственная гражданская позиция снискали ему признание далеко за пределами России. Он стал активным участником Пагуошского движения ученых, был избран вице-президентом Российского Пагуошского комитета, хотя - разве не странно? - так и не стал членом Российской академии наук. Зато ему нашлось место в рядах Европейского физического общества и среди членов Римского клуба.

    Сергей Капица в личном качестве был приглашен как эксперт от России для участия в важнейшем проекте ООН "Диалог цивилизаций". После двух лет напряженной работы он докладывал о результатах с главной трибуны мирового парламента.

    Сергей Петрович Капица в своем рабочем кабинете на Николиной горе. Февраль 2012 года. Фото: Александр Емельяненков

    - Сергей Петрович Капица оставил яркий след в истории советской и российской науки, - отмечают в Оргкомитете форума, который вместе с РосНОУ организовали Институт экономических стратегий (ИНЭС) и Сретенский клуб имени С. П. Курдюмова. - А сфера его научных интересов была широка: он изучал земной магнетизм, прикладную электродинамику, физику элементарных частиц, демографию и многое другое. Уже в звании профессора МФТИ Сергей Капица создал телевизионную программу "Очевидное - невероятное", на которой выросло несколько поколений советских людей, интересующихся наукой и техникой, изобретениями, научно-техническим прогрессом. А его последние научные работы были посвящены глобальным проблемам развития цивилизации…

    Фестиваль на площадке РосНОУ пройдет в гибридном очно-заочном формате, присоединиться к нему могут желающие из любого российского вуза, пройдя предварительную регистрацию и получив пароль доступа на платформу Zoom. За традиционным пленарным заседанием - тематические секции в формате "научный слэм".

    Открытие мемориальной доски на главном здании РосНОУ, где профессор С.П. Капица был научным руководителем. Февраль 2013 года. Фото: Александр Емельяненков

    Как считают организаторы, такое состязание по ораторскому искусству для учёных будет интересно и влюбленным в науку, и тем, кто пока от нее далек. За десять минут каждый участник должен будет доступно, интересно и остроумно рассказать о своём исследовании неподготовленным слушателям. Победит тот, кто получит максимальную поддержку зрителей.

    А завершит программу "битва знатоков". Проверить быстроту реакции и расширить кругозор можно будет в онлайн и офлайн формате.

    Три максимы от Сергея Капицы

    Сосуд и факел, знание и понимание

    Задача педагога, тем более, если это преподаватель высшей школы, совсем не в том, чтобы наполнить знаниями пустующий сосуд студенческих ожиданий. Куда важнее зажечь факел учения, пробудить у молодого человека тягу к самообразованию и научить навигаторскому мастерству в расширяющемся, как Вселенная, океане информации.

    На кого держать равнение

    На Болонский процесс, как результат действий бюрократов европейского масштаба, воссоединившихся, в отличие от пролетариев во всем мире, молиться не надо.

    Про утечку умов и самобичевание

    Я не знаю, кто кому оказал больше помощи - Россия Европе и Америке или эти страны нам. Было бы интересно посмотреть, какое влияние оказали наши соотечественники на мировое искусство, мировую культуру. Это весьма достойный предмет для исследования. Тогда мы перестали бы заниматься самоуничижением, которое мне кажется очень странной тенденцией.

    Поделиться