14.02.2023 23:01
    Поделиться

    В ВОЗ не ожидают разработки вакцины от смертоносного вируса Марбург в ближайшем будущем

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник созвала экстренное совещание в связи со вспышкой в Африке одной из самых смертоносных болезней, известных человечеству.
    REUTERS

    Ведущий орган здравоохранения собрал вместе экспертов со всего мира, чтобы обсудить, как ускорить разработку вакцин и терапевтических средств против вируса Марбург. Члены консорциума по вакцинам против вируса Марбург (MARVAC) заявили, что могут пройти месяцы, прежде чем эффективные вакцины и терапевтические средства станут доступными, поскольку производителям необходимо будет собрать материалы и провести испытания среди определенных групп добровольцев, уточняет Daily Mail.

    Среди вирусологов растут опасения, что мир может быть застигнут врасплох неизлечимой в настоящее время инфекцией, которая убивает до 88 процентов людей, которых она заражает. Вирус, считающийся более опасным, чем "родственная ему" лихорадка Эбола, убил девять человек в Экваториальной Гвинее во время первой вспышки в этой центральноафриканской стране. Считается, что в Экваториальной Гвинее заражены более десятка человек. Во вторник вечером агентство Reuters сообщило о смерти двух пациентов от Марбурга в Камеруне. Таким образом, впервые смертоносный вирус пересек границы государств.

    Этот высокоинфекционный патоген, вызывающий у некоторых больных кровотечение из глаз, позиционируется как следующая большая угроза пандемии, а ВОЗ описывает его как "склонный к эпидемии". Участники совещания ВОЗ выразили надежду, что вирус, который распространяется при длительном физическом контакте, будет быстро локализован и поставлен под контроль, прежде чем он вызовет более крупную вспышку. "Наблюдение на местах было усилено", - заявил во время встречи Джордж Амех, представитель ВОЗ в Экваториальной Гвинее. "Отслеживание контактов, как вы знаете, является краеугольным камнем реагирования. Мы передислоцировали бригады по борьбе с COVID-19, которые были там для отслеживания контактов, и быстро модернизировали их, чтобы они действительно помогали нам", - добавил Амех.

    Случаи марбургской болезни редки, ежегодные глобальные цифры обычно исчисляются однозначными числами. Марбург первоначально передается людям от фруктовых летучих мышей (крыланов) и распространяется среди людей через прямой контакт с биологическими жидкостями инфицированных людей, поверхностями и материалами.

    Симптомы появляются внезапно и включают сильные головные боли, лихорадку, диарею, боль в животе и рвоту. Они становятся все более тяжелыми через день-два. На ранних стадиях Марбург и вызываемое им заболевание очень трудно отличить от других тропических болезней, таких как лихорадка Эбола и малярия. Инфицированные пациенты становятся "призраками", у них часто появляются глубоко посаженные глаза и невыразительные лица.

    Поделиться