14.02.2023 16:53
    Поделиться

    Председатель ВС Вячеслав Лебедев: Взыскание с граждан долгов по кредитам - самая большая категория дел в судах

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что почти половину гражданских дел, рассмотренных судами, составляют иски к гражданам о взыскании долгов по кредитам. Заявление прозвучало на совещании председателей республиканских, краевых, областных, арбитражных и военных судов по итогам работы судебной системы России в 2022 году.

    Как сообщил Вячеслав Лебедев, в минувшем году в судах было рассмотрено 11,3 миллиона дел о взыскании с граждан долгов по кредитам. "В минувшем году гражданских дел рассмотрено 25 миллионов 694 тысячи - на 2 миллионов 310 тысяч больше, чем в 2021 году. Наиболее многочисленной категорией остаются споры о взыскании с граждан кредитной задолженности, которые составляют 44 процента от общего количества гражданских дел", - рассказал Вячеслав Лебедев.

    Также Вячеслав Лебедев подчеркнул, что, согласно правовым позициям Верховного суда России, пропущенные юридическими лицами сроки давности не подлежат восстановлению. По его словам, данное правило защищает граждан в социально значимых делах, в том числе связанных с долгами по кредитам.

    Поделиться