15.02.2023 08:00
    Поделиться

    Банк "Траст" перевыполнил план на 2022 год

    По словам президента - председателя правления банка непрофильных активов "Траст" Александра Соколова, в 2022 году банк собрал 113 млрд рублей, выполнив план на 161%. Всего сборы "Траста" в 1,8 раза превысили справедливую стоимость активов в 233 млрд рублей, переданных ему на баланс в 2018 году.

    Как заявил в ходе пресс-конференции председатель правления банка "Траст" Александр Соколов, за четыре года банк непрофильных активов увеличил стоимость реализованных компаний под управлением практически в пять раз - с 19 млрд (справедливая стоимость на 1 января 2019 года) до 94 млрд рублей, полученных от продажи этих активов. Общие сборы банка за 2019-2022 годы составили 421 млрд рублей. А с учетом указанных сборов и справедливой стоимости активов по итогам 2022 года на балансе банка в 93 млрд рублей стратегическая цель по сборам, которая составляет 482 млрд рублей, уже обеспечена на 107%.

    По словам Александра Соколова, государству возвращено больше денег, чем была совокупная оценочная стоимость активов на момент их передачи на баланс финансовой организации. Так, стоимость девелоперской компании "Интеко", чьи долги на момент перехода на баланс банка превышали активы на 12 млрд рублей, с отрицательной выросла до 38 млрд рублей. При этом команде "Траста" удалось реорганизовать компанию, не меняя бренда, несмотря на негативный информационный шлейф, вызванный конфликтами прежнего руководства компании с дольщиками.

    Всего в 2022 году сумма сделок продажи готового бизнеса составила 76,4 млрд рублей. "Траст" стал одним из лидеров прошлого года по коммерческим сделкам слияния и поглощения, подчеркнули в банке.

    Среди других проданных активов в сегменте готового бизнеса - крупные компании в сельском хозяйстве и промышленности: "РОСТАГРО", "Здоровая ферма", "Зернодон", "Атакайцемент". В 2022 году "Траст" вышел из большинства крупных активов под управлением, несмотря на нестабильную ситуацию в экономике и сложную внешнюю конъюнктуру.

    "Большую роль в успешной перезагрузке предприятий сыграли менеджмент и сотрудники дочерних организаций. Они контролировали оптимизацию расходов, исполнение планов продаж и другие операционные процессы. "Траст" при работе с предприятиями концентрировался на расчистке юридического и финансового контура, выборе эффективной стратегии по работе с активом и формировании профессиональной команды. Вся проделанная работа в совокупности привела к росту стоимости активов под управлением", - прокомментировал Александр Соколов.

    По его словам, 90% сборов с 2019 по 2022 годы банку обеспечили соглашения об урегулировании, реструктуризация обязательств и управление активами, а также продажа недвижимости. На долю судебного взыскания пришлось 10% от общего объема сборов.

    Как сообщалось ранее, в 2024 году банк может сдать банковскую лицензию. Однако это не значит, что команда "Траста" прекратит работу. Как сообщил Александр Соколов, она продолжит работать по ряду судебных процессов и активов до конца 2026 года. Он также озвучил план на 2023 год.

    "Наши планы на этот год выглядят скромней. Цель по сборам в этом году составляет 66 млрд рублей, что тем не менее позволит перевыполнить стратегию - собрать 487 млрд вместо 482 млрд рублей", - сообщил Александр Соколов.

    По его словам, это ориентир, а "не догма", потому что опыт прошедших лет показал, какое сильное влияние на работу финансовых организаций может оказать нестабильная мировая экономическая конъюнктура. Тем не менее, Соколов убежден, что, в случае сохранения нынешних тенденций, план выполним.

    Поделиться