15.02.2023 19:55
    Поделиться

    Что известно о новом предполагаемом лидере "Аль-Каиды" Аделе

    Сейф аль-Адель, бывший офицер египетского спецназа, высокопоставленный член "Аль-Каиды" (группировка запрещена в РФ), в настоящее время является "бесспорным" лидером боевиков, согласно новому докладу ООН об этой террористической организации, который цитирует Reuters.

    Саиф аль-Адель разыскивается Соединенными Штатами в связи со взрывами их посольств в Танзании и Кении в 1998 году. В результате терактов погибли 224 человека, более 4000 получили ранения. Он воевал с советскими властями в Афганистане и также является одним из основателей "Аль-Каиды", будучи сторонником Усамы бен Ладена. Власти США ранее предлагали вознаграждение в размере 10 миллионов долларов за информацию, ведущую непосредственно к его задержанию или установлению его местонахождения.

    Когда в прошлом году американские войска убили преемника бен Ладена Аймана аль-Завахири в Афганистане, многие эксперты рассматривали Аделя как вероятного следующего лидера террористической группировки, уточняет Washington Post. Рита Кац, эксперт по экстремизму, предположила, что "Аль-Каида" назовет нового лидера под псевдонимом и не раскроет "лицо, с которым можно сопоставить его имя", когда американские войска убили Завахири.

    Адель содержался под стражей иранскими властями в течение нескольких лет до обмена пленными между Тегераном и "Аль-Каидой", о котором сообщалось в 2015 году, заявил спецагент Суфан, бывший сотрудник ФБР, расследовавший взрывы в посольствах США в 1998 году. Предполагается, что новый лидер террористов родился в начале 1960-х годов. Он находился в Иране с 2002 или 2003 года, где скрылся после терактов 11 сентября, написал Суфан в статье для CTC Sentinel, которая публикуется Центром по борьбе с терроризмом Военной академии США. Адель, уверяет бывший спецагент, содержался под стражей иранскими властями в течение нескольких лет до обмена пленными между Тегераном и "Аль-Каидой", о котором сообщалось в 2015 году.

    По словам Суфана, мало что известно о лидере боевиков: известно о существовании только трех его изображений, и о том, что он выделяется даже среди других членов "Аль-Каиды" своим "отсутствием раскаяния" и невероятной жестокостью.

    Поделиться