15.02.2023 16:20
    Поделиться

    Депутат ГД Сергей Гаврилов: Возвращение VK в РФ - начало массового тренда

    Возвращение VK с Британских Виргинских островов - это начало массового тренда возвращений российских компаний из англосаксонских юрисдикций. Такое мнение в комментарии "РГ" высказал председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.
    Алексей Майшев/РИА Новости

    Ранее Совет директоров VK Company Limited (VK) одобрил возможность перерегистрации компании с Британских Виргинских островов в Российскую Федерацию.

    "Этот процесс будет не быстрым, однако важно, чтобы без ущерба интересам розничных акционеров группа VK смогла перерегистрироваться в одном из специальных административных районов, сохранив при этом статус международной компании", - отметил Гаврилов.

    Таким образом, продолжил он, крупнейший игрок телеком- и ИТ-сектора, приносящий выручку в РФ, сможет получить налоговые льготы, еще больше увеличить число российских держателей ценных бумаг и их ликвидность.

    "Это связано с тем, что компания спасется от санкционных правил иностранной юрисдикции, она больше не будет обязана соблюдать британские санкции и убережет себя от блокировки и каких-либо дальнейших санкционных рисков", - пояснил глава комитета.

    Теперь можно ограничить доступ к сведениям об учредителях и единоличном исполнительном органе международной компании, отметил он. "А сейчас ситуация с акциями компании печальная, ведь у многих инвесторов VK, держателей расписок бумаги заблокированы, и следовательно они не могут их конвертировать, так как акции не торгуются", - пояснил Гаврилов.

    "Я уверен, что в ближайшее время это станет трендом, так как внешние инфраструктурные риски будут только усиливаться, - резюмировал парламентарий. - Поэтому аналогичные решения мы ожидаем и от других работающих в РФ компаний, чей бизнес зарегистрирован за рубежом".

    Поделиться