15.02.2023 20:20
    Поделиться

    Гражданам разрешат ходить на охоту с чужими ружьями

    Граждане, желающие сходить на охоту с чужим ружьем, скоро получат такую возможность. Росгвардия разработала формы специальных документов для безоружных охотников: желающие пострелять зверье из соседской берданки должны будут обращаться в ведомство и получать разрешение. Проект соответствующего приказа вынесен на общественное обсуждение.
    Теперь можно будет получить лицензию на ношение оружия, не имея своего ружья. Если что, двустволку одолжит товарищ.
    Теперь можно будет получить лицензию на ношение оружия, не имея своего ружья. Если что, двустволку одолжит товарищ. / Владимир Смирнов / ТАСС

    Напомним, сегодня закон запрещает владельцам оружия передавать его в чужие руки. Даже если это руки самых близких людей. За нарушение правила оружейной неприкосновенности грозит штраф.

    Например, в Курской области не так давно оштрафовали на три тысячи рублей охотника, который сфотографировал свою жену с ружьем в руках. И хотя это было его законное ружье, прикасаться к оружию жена не имела права. Вот насколько строг закон.

    Однако, как напомнили в Росгвардии, летом вступают в силу нормы, смягчающие кое-какие подходы. Теперь, чтобы записаться в охотники, будет необязательно самому покупать ружье. Можно будет получить официальное разрешение и одолжить винтовку у друга.

    Как объяснили в Росгвардии, таким гражданам будет оформляться новый вид разрешительного документа: разрешение на ношение и использование охотничьего оружия. При этом они должны будут также иметь охотничий билет.

    Соответственно, не будет наказан и владелец ружья, с чьей двустволкой сходил на охоту человек, имеющий официальное разрешение.

    "Проектом предусмотрено право передачи оружия другим лицам. Важным является то, что для передачи утверждена отдельная форма документа в формате лицензии, - рассказывает член Ассоциации юристов России Коба Оржония. - Лицензия на охотничье оружие - это документ, который предоставляет гражданину права носить с собой охотничье оружие. При этом не имеет значения, было оно приобретено самим гражданином или другим лицом".

    По его словам, нововведение позволит финансово сэкономить, распределив расходы охотников между собой, а не возлагать их на одно лицо.

    Как ранее рассказывали в Росгвардии, разрешение на ношение и использование охотничьего оружия будет выдаваться в течение 10 рабочих дней гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет, сроком на 5 лет.

    "Остальные требования для получения указанного разрешения и основания для его аннулирования будут такие же, как для получения (аннулирования) разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия", - разъяснили в Росгвардии.

    При этом вводится правило: не больше одного ружья в одни руки. Владелец оружия должен будет составить акт передачи и обязательно сопроводить товарища до места охоты. По окончании охоты оружие и неизрасходованные патроны подлежат возврату. Это значит, что не получится одолжить чужой карабин на недельку и погулять с ним в одиночку по лесам. Но приехать вместе с хозяином ружья в угодья и поохотиться - да, будет можно.

    Если же на руках у человека не будет разрешения, то передать ему в руки ружье - даже в охотничьих угодьях в самый сезон - будет нарушением.

    "Передача оружия в руки посторонним, в том числе ближайшим родственникам, является нарушением и подпадает под статью 20.8 КоАП, - объясняет член Ассоциации юристов России Вячеслав Голенев. - Поэтому необходимо предостеречь всех владельцев оружия: никто из близких не имеет права прикасаться к их ружьям и карабинам".

    За нарушение этого правила предусмотрен штраф для граждан от 3 до 5 тысяч рублей.

    "Вопрос, в чьи руки гражданин вправе передавать ружье, детально прописывается в Правилах оборота гражданского и служебного оружия, утвержденных правительством России", - объясняет адвокат Голенев.

    В документе есть еще масса нюансов. Например, гражданин, решивший продать оружие, может прийти в магазин и передать его в руки продавцу. Но прежде необходимо проинформировать Росгвардию о решении выставить свой ствол на торги. В противном случае видеозапись того, как продавец в магазине крутит в руках ваше оружие, может стать доказательством в суде. А вас оштрафуют за неправомерную передачу оружия в чужие руки.

    Вводится правило: не больше одного ружья в одни безоружные руки. При этом владелец оружия должен будет сопроводить товарища до места охоты

    Привлечь к ответственности владельца оружия могут также, например, если он попросил друга или близкого родственника перевезти ружье в багажнике своей машины. В судебной практике такие дела есть.

    Более того, если разбрасываться ружьями направо и налево, можно заработать и судимость. В Тюменской области недавно осудили охотника Александра Ш., который, выпив, подарил знакомому свое ружье.

    Как рассказали в объединенной пресс-службе судебной системы Тюменской области, это было расценено как незаконный сбыт оружия.

    "Суд, учитывая все обстоятельства дела, назначил Александру Ш. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из зарплаты 5 процентов в доход государства", - рассказали в пресс-службе.

    Поделиться