15.02.2023 17:55
    Поделиться

    Филиппины могут получить от Японии списанные вертолеты

    Филиппины заинтересованы в получении вертолетов, которые Япония вывела из эксплуатации. В свою очередь, японское руководство намерено изучить вариант с передачей Маниле данной военной техники. Об этом поведал генерал-лейтенант Ромео Браунер-младший, командующий вооруженных сил Филиппин.

    Как отметил военачальник, такой презент от Японии безусловно укрепит потенциал филиппинской армии. Сама идея с предоставлением Маниле списанных японских вертолетов появилась в конце минувшего года, в ходе декабрьской встречи между военными из Филиппин, США и Японии.

    "Нас спросили, что нам нужно для усиления боеспособности филиппинской армии <…> Я сказал, что необходимы воздушные суда, особенно вертолеты", - цитирует ТАСС Браунера-младшего. Он также сообщил, что в рамках той встречи была достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии армий трех стран.

    Несмотря на устаревший статус боевой техники, филиппинский командующий отметил, что вертолеты все равно могут успешно эксплуатироваться. По его словам, Филиппины не намерены применять эти вертолеты для решения боевых задач. "Вместо этого они будут использоваться для снабжения войск и воздушной эвакуации раненых и других небоевых операций", - отметил Браунер-младший.

    Поделиться