15.02.2023 23:32
    Поделиться

    Госдеп: США не видят возможности для сотрудничества с Россией в Арктике

    Советник Госдепартамента США Дерек Шолле на конференции в вашингтонском Центре имени Вудро Вильсона (запрещен в РФ) в среду заявил, что Вашингтон не видит возможности для сотрудничества с Москвой в Арктическом регионе в связи с проведением СВО, сообщило агентство ТАСС. Он также признал, что Соединенные Штаты были обеспокоены активностью России в регионе и раньше.

    По словам Шолле, начало спецоперации на Украине "сделало сотрудничество практически невозможным в обозримом будущем".

    Впрочем, и до этого Белый дом был обеспокоен успехами России этом регионе. В качестве основных "болевых точек" советник Госдепа выделил строительство военных баз и увеличение ледокольного флота.

    Почему США беспокоит, какие военные сооружения Россия располагает внутри своих границ, Шолле не уточнил.

    А вот с позицией по ледоколам позиция Вашингтона более или менее ясна. Несмотря на большие арктические амбиции, сейчас США располагают всего тремя действующими ледоколами, из них в океане могут работать только два. Атомного ледокольного флота у США также нет и не планируется. Это существенно сковывает действия американцев даже в своем арктическом секторе у берегов Аляски, не говоря уже о реализации крупных проектов.

    В то же время Россия располагает самым большим в мире ледокольным флотом - только дизельных кораблей такого типа в нем несколько десятков. Кроме того, есть и шесть уникальных атомных ледоколов и один лихтеровоз с ледокольным носом.

    Это позволяет России активно развивать такие крупные проекты, как, например, Северный морской путь, который может существенно сократить торговые пути из Азии в Европу. Сейчас они проходят в основном через Суэцкий канал, который, как показала ситуация с аварией контейнеровоза Evergreen, не является совершенно надежным.

    Поделиться