15.02.2023 20:53
    Поделиться

    Китайские власти прокомментировали инцидент с филиппинским кораблем

    Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил на брифинге в среду, что Морская полиция Китая направила лазер на филиппинский корабль береговой охраны для измерения скорости и обеспечения безопасности навигации. По его словам, лазер не мог нанести вреда экипажу или оборудованию корабля.

    Во вторник Филиппины подали дипломатический протест в связи с применением береговой охраной КНР мощного лазера против филиппинского судна, из-за чего, как сообщалось, несколько моряков оказались на время ослеплены. При этом сами события произошли неделей ранее - 6 февраля - в районе отмели Аюнгин в Южно-Китайском море, которая является частью спорного архипелага Спратли.

    Как заявил представитель береговой охраны Армандо Балило, филиппинское патрульное судно должно было доставить продовольствие для гарнизона, расположенного на специально посаженном на мель американском корабле "Сьерра Мадре", который используется в качестве наблюдательного пункта с 1999 года.

    По словам китайского дипломата, которого цитирует ТАСС, экипаж корабля береговой охраны использовал лазерный измеритель скорости и указку зеленого цвета для того, чтобы указать филиппинскому экипажу нужный азимут движения.

    Поделиться