15.02.2023 06:57
    Поделиться

    Как жилось в Зимнем дворце Екатерине II: Эрмитаж приглашает на экскурсию в покои императрицы

    В Государственном Эрмитаже придумали необычную программу: "Дом Романовых. Петербург". В ближайшие выходные ее участники смогут узнать, как жилось в Зимнем дворце его первой полновластной хозяйке - императрице Екатерине II.
    Эриксен Виргилиус. "Императрица Екатерина II верхом на коне Бриллианте", 1762 г. Фото: Wikipedia

    Программа, подготовленная Клубом друзей Эрмитажа совместно с одним из местных отелей, стартовала в декабре с экскурсии, посвященной истории строительства дворца и императору Петру I. Вторую встречу проведет старший научный сотрудник отдела истории русской культуры Наталья Бахарева. Она рассказала "РГ", в чем уникальность этой экскурсии:

    - Когда мы ходим по Эрмитажу, смотрим экспозицию, временные выставки, наслаждаемся музейными коллекциями. Но ведь мы находимся во дворце, который был жилой императорской резиденцией. Екатерина II прожила там 33 года - с момента возвращения из Москвы после коронации. От убранства ее комнат не осталось и следа, потому что помещения меняли свое назначение, в 1837 году был пожар, проводились перепланировки. Сегодня, когда мы идем по экспозиции, ничто не напоминает нам об императрице. И мне кажется важным пройти по той части дворца, где она жила, где был ее кабинет, в котором она писала большую часть законов Российской империи, где она проводила время с придворными, где проходила ее частная жизнь, посмотреть антресоли, где она собирала первые коллекции. Помимо этого у нас есть отдельная экспозиция, которая рассказывает о Екатерине II, о ее дворе, семье, на которой представлены мемориальные вещи, связанные с ней, ее семьей, ее окружением. И, прежде чем пуститься в путешествие по ее дворцу, чтобы проникнуться атмосферой екатерининского времени, имеет смысл прогуляться по этим залам. Это возможность ненадолго вернуться в XVIII век, в эпоху Екатерины II, заглянуть в покои первой владелицы дворца.

    Поделиться