15.02.2023 21:17
    Поделиться

    Российские войска прорвали эшелонированную оборону противника в ЛНР

    Важная новость пришла в среду, 15 февраля, с северного фланга зоны спецоперации. Минобороны России сообщило, что мотострелки Центрального военного округа прорвали эшелонированную оборону противника в лесистой местности ЛНР.

    "В ходе наступления военнослужащих ЦВО украинские войска беспорядочно отступили на расстояние до 3 километров от занимаемых ранее рубежей. Прорыв российских военнослужащих не удержала даже более укрепленная вторая линия обороны противника", - рассказали в ведомстве.

    Там отметили, что украинские боевики оставляли позиции в спешке. Они не успели забрать военное имущество и тела убитых. "Прикрывая отход, ВСУ дистанционно заминировали район противопехотными минами натовского образца. Несмотря на это, мотострелки успешно закрепились на занятых рубежах и продолжили наступательные действия", - подчеркнули военные.

    Ожесточенные бои продолжаются вокруг Артемовска и в самом городе. Хотя он находится практически в окружении, украинское командование, похоже, намерено оборонять Артемовск до последнего солдата.

    Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал, что штурмовые подразделения уже комплектуют своего рода штрафниками. И буквально под дулами автоматов заставляют атаковать хорошо укрепленные позиции российских войск, теряя до 70 процентов личного состава.

    По словам Марочко, нашей разведке стало известно, что в ВСУ усилили карательно-репрессивные меры за невыполнение приказов и самовольное оставление позиций.

    "Так, начала активно применяться практика избиений, вплоть до летального исхода, сажание в импровизированный карцер-подвал, где военнослужащих держат длительное время без света, воды, еды", - поделился информацией офицер.

    В то же время украинское издание "Страна" в своем Телеграм-канале опубликовало видео из Артемовска. На этих кадрах двое мужчин загружают в микроавтобус папки - предположительно с документами местного управления образования и пенсионного фонда. Издание пришло к выводу, что из Артемовска эвакуируют архивы госучреждений города. Такое обычно происходит, когда город собираются сдать.

    Вчера же Андрей Марочко сообщил ТАСС об эвакуации госучреждения, предприятий и "оттоке населения" из Часова Яра в ДНР. "В полевых госпиталях и медучреждениях признаков сворачивания деятельности пока не наблюдается. Но всех военнослужащих, получивших ранения легкой и средней степени тяжести, а также идущих на поправку после респираторных и прочих заболеваний, начали в срочном порядке выписывать и отправлять в части", - обрисовал картину офицер.

    А вот на Красно-Лиманском направлении, по его данным, ВСУ делают новые фортификационные сооружения и строят эшелонированную оборону. Причем к инженерным работам привлекли не только солдат, но и сотрудников муниципальных предприятий Харькова.

    Со слов Яна Гагина, советника главы ДНР, для подвоза боевых групп и боекомплекта на позиции ВСУ под Угледаром украинские военные привлекли машины скорой помощи. Гагин вспомнил, что аналогичное практиковалось у националистов в Мариуполе и Волновахе. "Изрядно изношенные машины, когда те полностью выходили из строя, они бросали прямо в полях или в местах, где дислоцировались", - отметил Гагин.

    В течение последних суток на различных направлениях специальной военной операции были уничтожены около 400 украинских националистов

    Он также сказал, что у Угледара боевики расстреляли группу медиков, которые ехали за ранеными. Националистов не остановили даже опознавательные знаки принадлежности людей и техники к медслужбе.

    Понятно, что ничего, кроме ненависти к врагам, такие действия у наших бойцов не вызывают. Они отвечают жестко.

    Судя по вчерашней сводке Минобороны России, в течение суток на различных направлениях СВО были убиты около 400 украинских военных. На переднем крае и в тыловых районах вывели из строя около десятка бронемашин, 10 грузовиков, столько же гаубиц и артиллерийских орудий, 8 БМП и бронетранспортеров, два танка.

    В Харьковской области и на территории ЛНР уничтожили восемь диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Кроме того, под Харьковом взлетел на воздух склад боеприпасов 113-й бригады теробороны.

    Поделиться