15.02.2023 09:11
    Поделиться

    В Ярославле новый детский сад покрылся трещинами

    Два корпуса детского сада N 111 в Дзержинском районе Ярославля, построенные в 2019-2020 годах, начали покрываться трещинами снаружи и внутри, что встревожило местных жителей, а за ними Народный фронт, прокуратуру и СК РФ.
    Региональный СК проводит проверку, после чего будет принято решение - возбуждать или нет уголовное дело.
    Региональный СК проводит проверку, после чего будет принято решение - возбуждать или нет уголовное дело. / СУ СКР по Ярославской области

    Разноцветное современное здание на Ленинградском проспекте было построено по нацпроекту и введено в эксплуатацию в декабре 2019 года, аналогичная постройка на улице Панина - в декабре 2020-го. Первый корпус обошелся в 90,4 миллиона рублей, второй - в 97,3 миллиона.

    Однако радость по случаю появления в микрорайонах долгожданных объектов социальной инфраструктуры довольно скоро начала омрачаться тревогой: родители, ежедневно приводящие в детский сад своих ребятишек, стали замечать на новых стенах трещины.

    - К нам обратились горожане, у которых здания 2019-2020 годов уже вызывают шок, депрессию и вспышки гнева, - прямо обрисовали ситуацию в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

    Выехав на место, представители ОНФ и "Губернаторского контроля" обнаружили не только трещины внутри и снаружи. Выяснилось, что вентиляция в одном из помещений работает как кондиционер: из каналов внутрь здания поступает холодный воздух. Кроме того, некорректно функционируют теплоузлы, поэтому невозможно регулировать температуру теплых полов. А в подвалы проникают грунтовые воды и осадки, из-за чего отсыревают стены и ржавеет металл.

    Вопросы есть и к проектировщикам, и к тем, кто производил экспертизу, и к строителям, и к техническому надзору

    - Трещины, неисправное отопление, вода в подвалах - вот лишь малая часть дефектов, зафиксированных нашими экспертами в корпусах нового детсада N 111, построенного за 188 миллионов рублей. Всего мы обнаружили около 40 нарушений и недостатков, - подытожила руководитель областного исполкома ОНФ Оксана Каменецкая.

    Как рассказала заведующая учреждением Ирина Овчарова, трещины на стенах начали появляться давно. Сначала были маленькими, потом стали больше. Поскольку гарантия у обоих зданий - пять лет, она занимается претензионной работой, но отклика пока нет.

    - Здесь применена технология СФТК - система фасадная теплоизоляционная композитная, - объясняет эксперт Народного фронта Вениамин Сергеев. - И она явно была нарушена, потому что по такой технологии построено очень много зданий, которые стоят десятилетиями. Фасад не может так трещать, если все сделано правильно.

    По словам эксперта, вопросы есть и к проектировщикам, и к тем, кто проводил экспертизу проектов, и к строителям, и к техническому надзору.

    - В новом здании, тем более в детском саду, все должно функционировать вне зависимости от погоды, грунтовых вод и прочего. Вентиляция и теплые полы обязаны быть в рабочем состоянии, отмостка не должна проваливаться, а фундамент - плавать, - резюмирует Вениамин Сергеев.

    В мэрии Ярославля признали, что проблемы с эксплуатацией зданий есть, но угрозы для детей они не представляют. Что же касается подрядчика, то гарантийных обязательств он, увы, не выполняет.

    - Подрядчику предъявлена претензия, сейчас идут судебные разбирательства, - сообщил директор агентства по строительству Виталий Кук.

    Необходимые восстановительные работы в мэрии обещают выполнить за счет городского бюджета. Причем начать планируют весной.

    Кстати

    В связи с возможным нарушением требований законодательства при строительстве детского сада N 111 в Дзержинском районе Ярославля прокуратура Ярославской области организовала проверку. Кроме того, свои доследственные мероприятия начали территориальные органы СК РФ.


    Поделиться