15.02.2023 00:19
    Поделиться

    В Москве выпускников обучат рабочим профессиям

    С нового учебного года вводится новый стандарт предпрофессионального образования в 10-х и 11-х классах школ Москвы. В его рамках ученики будут оканчивать школу, имея сертификат рабочей профессии.

    Напомню, что предпрофессиональные 10-е и 11-е классы открыты более чем в 400 школах столицы, в них учатся 52 тысячи ребят. То есть примерно каждый третий старшеклассник города учится в таком классе. Направлений несколько: медицинское, инженерное, академическое, кадетское, предпринимательское, педагогическое, спортивное, медиа- и ИТ.

    Как рассказали в департаменте образования и науки Москвы, введение единого стандарта обобщит опыт работы по всем направлениям предпрофессионального образования. В частности, еще во время обучения в школе все ученики получат первые профессии, связанные с направлениями их классов. Знания и навыки по специальностям они будут получать в колледжах. Например, ученики инженерных классов освоят профессию чертежника-конструктора, а учащиеся ИТ-классов пройдут обучение по программе оператор электронно-вычислительных машин.

    В предпрофессиональных классах учатся 52 тысячи школьников

    Ученики медицинских классов освоят программу для того, чтобы получить знания, необходимые младшей медсестре. Обучение будет длиться второе полугодие 10-го класса и первое полугодие 11-го класса. По завершению курса ребята получат свидетельства о профессиях. С ним можно будет сразу после выпуска устроиться на работу. Но самое важное, как считают специалисты, не столько получение самой "корочки", сколько освоения во время обучения новых знаний, навыков, умений и, как следствие, более качественное погружение в профессию. По новому стандарту предпрофессионального образования ученики будут знакомиться с профессиями на экскурсиях по городским предприятиям, а также заниматься проектной работой в вузах.

    Как рассказала "РГ" замдиректора ГБОУ "Курчатовская школа", куратор проекта "Медицинский класс в московской школе" Наталья Соловьева, такое погружение позволит ученику ближе познакомиться с профессией врача, более точно овладеть представлениями об узких специальностях.

    "Выбирая будущую профессию, выпускник должен понимать, что его ждет в рамках специализации. Поступая в 10-й класс, школьники уже осознанно подходят к выбору профиля обучения, а значит, задача школы - показать, где и как будут применяться полученные знания, - рассказала Наталья Соловьева. - Нагрузка школьника остается прежней, но при этом становится специализированной".

    Как добавила заместитель директора ГБОУ школа N138 Юлия Дибикова, школа - второй дом. "При загруженности родителей ребенок проводит большую часть времени с одноклассниками и классным руководителем в школе, - говорит она. - Именно школа принимает на себя функции образования и воспитания, активно участвует в профессиональном самоопределении".

    Получение профессии не единственное новшество нового стандарта. Переписаны будут и ряд программ по школьным предметам, например, иностранному языку, истории, литературе и другим. В каждый из них включат материалы по выбранному направлению. Например, в медицинских классах в программу по литературе включат произведения о врачах, отобранные совместно с Первым московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова. Программу по истории дополнят изучением истории развития медицины, а на уроках английского языка изучат медицинскую лексику и терминологию.

    Поделиться