15.02.2023 12:41
    Поделиться

    Марийские предания

    Новая экспозиция Кировского краеведческого музея основана на созданном в начале прошлого века фотоальбоме, который в редкой для того времени репортажной манере зафиксировал языческие богослужения.
    Алевтина Курочкина, представитель марийской культурной автономии, обращает особое внимание на детали национального костюма
    Алевтина Курочкина, представитель марийской культурной автономии, обращает особое внимание на детали национального костюма

    - Авторы альбома - православный миссионер Павел Петрович Глезденев и фотограф Осип Смоленцев. Снимки располагаются последовательно, они позволяют увидеть, как шел тот или иной обряд, - говорит куратор выставки Эльвира Касимова.

    Впрочем, на Вятке и спустя век зафиксированные в фотографиях богослужебные традиции сохранились практически в том же виде. Ежегодные марийские общественные моления с жертвоприношениями проводятся в Малмыжском и Советском районах.

    - На выставке я увидела почти то же самое, что можно увидеть и сегодня. Единственное, пожалуй, отличие: сейчас на молениях много детей, а на фотографиях прошлого века я их не заметила. Что изменилось? Мы изменились, а традиция сохраняется, - поделилась своими впечатлениями представитель марийской культурной автономии Алевтина Курочкина из Уржума.

    Кстати

    Павел Глезденев родился и воспитывался в языческой семье, уже взрослым перешел в православие, после чего получил высшее духовное образование. Созданный им альбом иллюстрирует уважение к духовной культуре марийцев и стремление зафиксировать для будущих поколений те религиозные традиции, которые он по должности и исходя из своего мировоззрения пытался заместить православием.

    Поделиться