15.02.2023 08:29
    Поделиться

    Двух 18-летних красноярцев будут судить за "минирование" школ и детсадов

    Следственный комитет по Красноярскому краю и республике Хакасия завершил расследование уголовного дела в отношении двух молодых жителей краевого центра.

    Их обвиняют в заведомо ложных сообщениях о якобы готовящихся терактах в школах, детских садах и на других объектах социальной инфраструктуры.

    Как сообщили в ведомстве, красноярцы занялись незаконной деятельностью в декабре 2021 года. Будучи на тот момент 17-летними школьниками, они вступили в переписку с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере. После инструктажа от незнакомцев, подростки с помощью электронной почты стали отправлять в ГУ МЧС по Красноярскому краю и муниципальные учреждения сообщения о минировании разных объектов на территории города.

    Красноярцы до сих пор с содроганием вспоминают декабрь 2021-го и январь 2022-го - по городу тогда прокатился настоящий вал лжеминирований. Школы и детсады приходилось эвакуировать дважды в сутки, учителя и воспитатели выводили детей из зданий на мороз, приезжали саперы, кинологи, обследовав помещения, давали отбой - а через несколько часов все повторялось. Подозреваемых в издевательствах над горожанами и тревожными службами нашли быстро. Ими оказались два одиннадцатиклассника.

    За одним из обвиняемых числится один такой эпизод. Зато второй пошел дальше: действуя по аналогичной схеме, он с 14 по 20 января 2022 года продолжал рассылать ложную информацию об актах терроризма, уже не только по Красноярску, но и в Иваново, Тольятти и Тюмень. Следователи насчитали не менее 10 таких случаев.

    - В результате следственно-оперативных мероприятий по месту жительства обвиняемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащие сведения о причастности школьников к совершению указанных преступных деяний. Обвиняемые задержаны в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями Главного следственного управления при взаимодействии с ГУ МВД России по Красноярскому краю и УФСБ России по Красноярскому краю, - пояснили в СК региона.

    Действия бывших школьников квалифицируются по ч.3 ст. 207 УК РФ, им грозит от шести до восьми лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться