Поделиться

    В 2022 году АО "РЭС" выполнило ремонт более 1000 км ЛЭП и 900 подстанций

    В условиях непростой экономической и внешнеполитической ситуации, сложившейся в 2022 году, АО "РЭС" принимало все необходимые меры для обеспечения надежного функционирования электросетевого комплекса. Энергетики выполняли требуемые работы для поддержания объектов электросетевого хозяйства в исправном состоянии, в том числе в период прохождения отопительного сезона 2021/2022 годов и особенно при подготовке к текущему ОЗП.
    АО "РЭС"

    Основной объем работы был проведен в рамках годовой ремонтной программы. Недавно в компании подвели итоги ее реализации.

    Даже с учетом корректировки планов с учётом антикризисных решений, принятых в компании в 2022 году, персоналу сетевой организации удалось провести ремонт 1151 км линий электропередачи, обеспечивающих электроснабжение жилых домов и объектов социальной инфраструктуры, и 906 электрических подстанций всех классов напряжения, что даже больше уровня прошлого докризисного года. На выполнение ремонтной программы 2022 года АО "РЭС" направило порядка 689 млн рублей, что превышает объем затрат в 2021 году.

    Несмотря на нестабильность социально-экономических условий в течение года по отдельным целевым программам энергетикам удалось превысить прошлогодние показатели. За прошлый год в компании:

    • обновили почти 17 км грозотроса в рамках капитального ремонта ВЛ 35-110 кВ;
    • провели замену 1480 полимерных изоляторов ВЛ на стеклянные;
    • заменили 970 единиц опорно-стержневой изоляции на полимерную на подстанциях;
    • установили 1291 ограничитель перенапряжения вместо вентильных разрядников.

    Кроме того, в целях обеспечения безаварийной и безопасной эксплуатации ЛЭП и содержания в надлежащем виде охранных зон этих объектов бригадами АО "РЭС" за 2022 год выполнена расчистка просек воздушных линий электропередачи всех классов напряжения и вырубка отдельно стоящих деревьев, угрожающих падением на провода ЛЭП, на территории около 1107 га.

    Выполнив все плановые показатели ремонтной программы в 2022 году, коллективу энергетиков АО "РЭС" удалось обеспечить надежность работы электроустановок, что позволило добиться снижения аварийности и положительно сказалось на качестве электроснабжения региона.

    Пресс-релиз предоставлен АО "РЭС"

    Поделиться