15.02.2023 14:38
    Поделиться

    Ямал заказал инструменты для юных музыкантов округа на пять лет вперед

    Уникальный опыт реализовали на Ямале по инициативе губернатора округа Дмитрия Артюхова. Все юные ямальские музыканты, обучающиеся в школах искусств, будут обеспечены музыкальными инструментами аж на пять лет вперед.
    Пресс-служба губернатора ЯНАО

    Департамент культуры округа и пять российских фабрик-производителей музыкальных инструментов заключили соглашения о сотрудничестве. Показательно, что подписали его на полях Арктического культурного форума, который как раз в эти дни проходит на Ямале. Причем договоренность с отечественными музыкальными фабриками - это вообще первый подобный опыт в России в целом.

    Благодаря долгосрочным контрактам в ямальские школы искусств поступят без малого 1500 новых инструментов. А это значит, что у ребят не будет проблем, скажем, с фортепиано, у которого западают клавиши, или с гитарой, которую от старости уже невозможно настроить.

    - Пятилетние контракты дают нам уверенность, что независимо ни от каких сложностей и перемен мы продолжим пополнять наши детские школы искусств новыми музыкальными инструментами, - отметил Дмитрий Артюхов. - Ко всему это и большой стимул для производителей. На фабриках смогут планировать работу, увереннее смотреть в завтрашний день. Почти полмиллиарда рублей мы планируем дать российским производителям музыкальных инструментов за пять лет. Если каждый регион пойдет таким путем, мы увидим настоящий ренессанс важнейшего направления развития детского музыкального творчества в нашей стране.

    - Решение, которое приняли на Ямале, достойно распространения и в других регионах России, - подчеркнул Дмитрий Колобов, директор департамента развития промышленности социально значимых товаров Минпромторга России. - Безусловно, отечественным фабрикам важна поддержка и крупные заказы, а ребятам из школ искусств - качественные музыкальные инструменты.

    К слову, для изготовления российских инструментов используются только лучшие материалы, и собираются они исключительно вручную. И это, как говорят специалисты, обеспечивает отличное качество звучания и долговечность.

    - Школы искусств округа - особая сфера заботы властей. Только за последние три года мы получили почти тысячу новых музыкальных инструментов, - добавил директор департамента культуры Ямала Евгений Колтунов. - Конечно, детям куда интереснее и приятнее играть на новых качественных инструментах. Они и звучат отлично, не то что старые.

    Как уже писала "РГ", на Ямале уделяется огромное внимание развитию и модернизации детских школ искусств. В рамках Года талантов, который был объявлен губернатором в 2021 году, стартовало их масштабное и глубокое обновление. Для всех школ искусств разработаны дизайн-проекты и фирменный стиль, в основе которого один из самых узнаваемых образов в мировоззрении северных народов - "Глухарка". Причем дизайнеры стараются использовать уникальные материалы в отделке. В школах установлено уникальное звуковое и световое оборудование. Есть рекреационные зоны и помещения для семейного творчества. Что особенно важно, они приспособлены и для детей с особыми потребностями. К слову, с сентября 2022 года открылось 15 новых образовательных программ. Сегодня в регионе планируется модернизировать пять школ искусств.

    - Мы на Ямале три последних года посвятили развитию детского образования в сфере музыки и искусства. Для детей только самое лучшее. Программа поддержки и развития творческой среды охватывает все уголки большого Ямала. Будем строить музыкальную школу в Новом Уренгое, совсем недавно открыли школу искусств в Ноябрьске, обновляем в Лабытнанги и Ханымее, модернизация еще нескольких - в ближайших планах. Важно, чтобы каждый творческий ребенок, который мечтает стать музыкантом или художником, имел такую возможность, - резюмировал Дмитрий Артюхов.

    Прямая речь

    Показательно, что, когда губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выложил пост в Telegram о пополнении школ искусств новыми инструментами, под ними моментально появились десятки благодарных откликов ямальцев. Вот лишь несколько.

    Ризван:

    - Для развития детских талантов на Ямале делается очень многое, это очень радует.

    Алексей:

    - На днях побывал на музыкальном фестивале в лицее Муравленко, эмоции самые лучшие, невероятный детский талант и организация. Спасибо за поддержку наших детей и за нашу радость!

    Ирина Попова:

    - Какие молодцы! Какая поддержка! Это важный стимул для наших детей.

    Поделиться