15.02.2023 15:39
    Поделиться

    На Урале открылся образовательный центр для будущих геологов

    В День науки на базе Уральского геологического музея Горного университета (УГГУ) открылся образовательный центр для школьников. Там юные исследователи смогут увидеть все этапы горного производства в цифровом формате, например, процесс геологоразведки, добычи и обогащения железной руды.

    Центр для начинающих геологов, горняков и экологов оснащен интерактивными панелями, бинокуляром и микроскопом для объемного восприятия шлифов горных пород, образцов минералов. Другая часть экспозиции посвящена меди: ее свойствам и сферам применения, технологической цепочке производства готовых изделий из этого металла. Организаторы отмечают, что пространство можно использовать для индивидуальной и групповой работы.

    - В Уральском геологическом музее хранится одна из богатейших минералогических коллекций в России. Рядом находится и современный научный центр УГГУ, где ведут исследования в области минералогии, физико-механических свойств пород и руд, работают кафедры, осуществляющие геологические работы и экспедиции. На этой площадке мы будем готовить юных геологов, - говорит ректор УГГУ Алексей Душин.

    Отметим, что центр создан при участии одного из индустриальных партнеров вуза - Русской медной компании (РМК) - в рамках федерального проекта "Приоритет-2030". На предприятии подчеркивают: школьникам важно иметь "точку входа" в университет и знать его профильные направления. Ранняя профориентация особенно актуальна, учитывая дефицит кадров в горной отрасли: по данным hh.ru, количество вакансий в сфере добычи сырья в январе 2023-го по отношению к аналогичному показателю 2021 года выросло на 85 процентов.

    - Мы надеемся, что ребята заинтересуются и рассмотрят возможность профессионального развития именно в этом направлении. Наверняка многие придут в центр для более глубокого погружения в тему, а в дальнейшем выберут специальности в области добычи и обогащения руд, - рассуждает вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

    Помимо профориентационных мероприятий на новой площадке станут проводить открытые лекции о геологической истории Урала и курсы повышения квалификации для педагогов.

    К слову, при содействии индустриальных партнеров в прошлом году в вузе также открыли многофункциональный учебный класс (этот проект реализован с помощью Уралмашзавода и Газпромбанка), лабораторию изучения теоретических основ автоматизации и электротехники (УГМК) и другие объекты.

    Между тем

    В УГГУ прошла XXVIII Свердловская областная открытая олимпиада юных геологов, в которой приняли участие более 200 школьников из восьми регионов РФ. Соревнования включали тесты на знание минералогии, петрографии, палеонтологии, геофизики и т. д. К примеру, нужно было отличить руду от пустой породы, найти метеорит среди камней и решить задачу, как открыть месторождение из окна самолета.

    Поделиться