15.02.2023 20:28
    Поделиться

    Страна.ua: Украина еще год назад запускала воздушные шары для дезориентации российской ПВО

    Украина еще год назад первой начала применять воздушные шары с отражателями для дезориентации российской ПВО. Об этом изданию "Страна.ua" сообщил источник в Воздушных силах Украины.

    Ранее в среду Киевская городская военная администрация сообщила, что в небе над городом было обнаружено около шести воздушных шаров, большая часть из них сбита ПВО. Представитель командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявил, что шары используются в качестве ложных целей для истощения и отвлечения украинской ПВО.

    "Мы запускали шары над их территорией, они посмотрели и начали делать то же самое", - приводит издание слова источника в своем Telegram-канале.

    По словам собеседника, "это обычный гелиевый шар, обмотанный фольгой, который летит со скоростью ветра, его главная задача дезориентировать ПВО".

    Источник также заявил о причастности Киева к инциденту со срабатыванием российской ПВО недалеко от Ростова-на-Дону в начале января.

    Напомним, губернатор Ростовской области Василий Голубев 3 января сообщил, что около 22.00 по местному времени система ПВО сработала в семи километрах от населенного пункта Султан-Салы. Как он тогда уточнил, "на высоте 2,5 км был обнаружен объект в форме шара, было принято решение о его ликвидации".

    Поделиться