По словам министра обороны, в последние месяцы сложилось впечатление, что некоторые люди не проявляют должного уважения к пожарной службе и Красному Кресту, полиции и бундесверу. "Всеобщая воинская повинность могла бы помочь еще больше сблизить людей и государственные организации", - отметил он.
Писториус также указал, что долгое время не хватало денег на транспортные средства и оборудование при ликвидации стихийных бедствий. Это похоже на ситуацию в обороне. "Затраты высоки без непосредственного представления о долгосрочных выгодах", - пояснил министр.
Писториус полагает, что в Германии не ставится вопрос об экономике военного времени, направленной государством на ведение войны. Скорее, речь идет об усилении обороноспособности.
Напомним, призыв на военную службу в Германии был приостановлен в 2011 году после 55 лет использования в период правления тогдашнего министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга (ХСС), что на практике было равносильно отмене военной и гражданской службы.