15.02.2023 06:22
    Поделиться

    Журналист Херш заявил о заинтересованности Норвегии в подрыве "Северных потоков"

    Норвегия была заинтересована в успешной диверсии на "Северных потоках". Об этом заявил американский журналист Сеймур Херш в интервью, опубликованном в газете Berliner Zeitung.

    По его словам, Норвегия - великая мореходная нация, и у нее есть глубокие источники энергии. Эта страна также очень заинтересована в увеличении поставок природного газа в Западную Европу и Германию, пишет ТАСС.

    "И что она сделала, она увеличила свой экспорт. Так почему бы не объединить усилия с США по экономическим причинам?" - отметил Херш, добавив, что в Норвегии наблюдается заметная неприязнь к России.

    Журналист добавил: чтобы эта диверсия на "Северных потоках" состоялась, норвежцы должны были найти "подходящее место".

    Напомним, ранее Херш опубликовал статью о своем расследовании взрывов на газовых магистралях. В ней утверждается, что взрывчатку под "Северные потоки" в июне прошлого года заложили водолазы США, а в сентябре ее активировали норвежцы, сбросив с самолета гидроакустический буй, который привел бомбы в действие.

    По словам Херша, подрыв газопроводов - невообразимая глупость со стороны США. Случившееся лишь подталкивает Европу к более тесным экономическим связям с Китаем. Решение Белого дома о диверсии на газопроводах он сравнил с выстрелом в собственную ногу.

    Поделиться