16.02.2023 08:00
    Поделиться

    Программа реновации в столице набирает ускорение

    Осматривая первый дом, построенный по реновации на Таганке, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что близится момент, когда стотысячный москвич сможет справить новоселье по этой программе. Было это в конце ноября прошлого года.

    С того момента не прошло и пары месяцев, как уже в Гольяново глава города вручил ключи от новой квартиры Клавдие Николаевне Плотниковой. Именно она и стала стотысячной москвичкой, переехавшей из пятиэтажки в новый современный дом. Тогда же Собянин сообщил и о намерении правительства Москвы вдвое ускорить темпы реализации этой масштабной программы, на которую с надеждой смотрят еще 900 тысяч участников москвичей, ожидающих новое жилье.

    Новоселов все больше

    Осуществимы ли эти планы? За счет чего можно добиться такого ускорения?

    Отвечая на вопросы корреспондента "РГ", руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов рассказал: "Планы совершенно реальные. Дело в том, что самая трудная организационная работа правительства Москвы, необходимая для запуска такого гигантского проекта, равного которому нет не только в нашей стране, но и в мире, сейчас уже позади. Приняты федеральный и городской законы о реновации, утверждены ее стандарты. Проведена работа с жителями, а это, напомню, миллион человек, для которых вместо 5175 ветхих домов мы должны построить новое жилье. Разработаны проекты планировок и концепции развития обновленных микрорайонов, в которых люди смогут комфортно жить и работать… И все это не просто на бумаге. Новостройки, которые приходят на смену домам, идущим под снос, уже есть практически в каждом районе города".

    И в самом деле, с момента запуска программы в столице уже построено 3,3 миллиона квадратных метров жилья, а еще 7 миллионов "квадратов" строятся и проектируются. И если в прошлом году завершено строительство первого миллиона квадратных метров, то на этот запланировано 1,2 миллиона, а на 2024-й год - 1,9 миллиона. "А начиная с 2025-го, мы будем возводить более чем по 2 миллиона в год. Это позволит к концу 2025 года переселить в новые квартиры около четверти миллиона жителей. То есть по сути население целого крупного города", - продолжал Рафик Загрутдинов.

    То, что строительство по программе реновации, не останавливавшееся ни на один день даже в пандемию коронавируса, все более наращивает скорость, подтверждает и совсем свежая цифра. На настоящий момент переселились в новые квартиры уже 107 тысяч горожан из 638 домов.

    А ведь с 10 января, когда мэр побывал в гостях у Клавдии Николаевны Плотниковой, прошло всего чуть больше месяца, а новоселов в городе стало на семь тысяч больше! Даже всего за первый месяц 2023 года введены в эксплуатацию 9 новостроек: в Головинском районе - на улице Пулковской, 3, два корпуса - на Онежской улице; в Донском - на Малой Тульской, 55, корпус 1; в Даниловском районе - на Пересветовом пер., вл. 5; в Бабушкинском - на улице Осташковской, 9, корпус 2; в Черемушках - на Севастопольском проспекте, 28, корпус 9; в Лефортово - в проезде Шелихова, 7 и 9, корпуса 1 и 2; в Южном Медведкове - на ул. Молодцова, вл. 25, корпус 1. Могут готовиться к переезду и жители целого ряда пятиэтажек в других районах: Левобережном, Останкинском, Новогиреево, Раменках, Покровском-Стрешнево, Нагатино-Садовниках… Здесь тоже готовятся к вводу в строй десятки домов! А ведь тут такая закономерность: чем больше появляется построенных домов для переселения, тем больше у строителей возможностей для закладывания новых. Как известно, главное условие, которое поставили москвичи в период формирования программы реновации, состоит в том, что новая квартира должна находиться в их же районе. Столичные власти, записавшие это в закон, строго выполняют его - новые дома большей частью находятся буквально в шаговой доступности от старых. Место же под них в плотно застроенном городе можно найти, только снося ветхие дома, 160 из которых уже ушли в небытие. Так и рождается волновое переселение.

    Сказывается на темпах возведения жилья по реновации то, что найдена возможность сочетания индивидуальных проектов домов с типовым строительством

    С одной стороны, именно это упрощает поиск новых стартовых площадок под строительство. С другой стороны, город все больше использует для реновации и другие ресурсы. Например, такие, как комплексное развитие территорий. Только за минувший год правительство Москвы рассмотрело 170 проектов реорганизации городских территорий, 46 из которых будут использованы для возведения жилья по программе реновации. Первый проект, по словам Рафика Загрутдинова, уже реализуется в Зюзино, где на улице Одесской началось освобождение площадки. До 2028 года там планируется построить 140 тысяч квадратных метров жилья. Строятся дома по программе реновации и на территории бывшего Черкизовского рынка, а также по соседству с ним в районе Гольяново на Амурской улице. В соответствии с планами новостройки появятся в промзонах "Грайвороново", "Северянин", "Кирпичные улицы", "Проспект Маршала Жукова, вл. 4,6" и других.

    Ну и, наконец, сказывается на темпах строительства жилья по реновации то, что столичные строители нашли возможность сочетания индивидуальных проектов домов с типовым строительством, чтобы не порождать новых безликих "спальников" родом из семидесятых годов прошлого века. Только типовые теперь не целые дома, а отдельные узлы, которые выпускают ДСК, модернизированные за последние годы. Например, сантехкабины. "Их сборка вручную на стройплощадке очень трудоемка.

    Рафик Загрутдинов: Столице посилам справиться с программойреновации в намеченные сроки. Фото: Александр Корольков

    В теплом же цехе, где почти все механизировано, быстрее и легче и "инженерку" правильно смонтировать, и плитку красиво положить", - рассказал Рафик Загрутдинов. То же самое с лестничными маршами, производством навесных панелей для фасадов и др.

    Словом, сомневаться в том, что столице по силам справиться с обеспечением горожан новым жильем как в намеченные три этапа переселения, так и в целом с программой реновации в отведенные для этого 15 лет - с 2017 по 2032 год - не приходится.

    Переехал и живи

    Теперь о том, можно ли за такой срок построить такое огромное количество действительно качественного жилья? Да еще при том, что получают его горожане бесплатно? Чтобы ответить на этот вопрос, послушаем самих новоселов. Ирина Климова, участница программы реновации, семья которой недавно переехала в дом по улице Мельникова, 2, рассказывает, как они принимали на семейном совете решение о переезде: "Получили первый смотровой ордер. Посмотрели квартиру и сразу сказали: берем. А чего думать-то? Старая была площадью 54 "квадрата", а новая - 75. Больше 20 метров нам город подарил! Посчитаем: в центре Москвы, как у нас, метр стоит в среднем 400 тысяч рублей. Получается, цена подарка - 8 миллионов рублей".

    "Современный дом с хорошей отделкой, сантехникой. И подъезды совсем другие, и лифт другой. На первом этаже офисы расположены, магазинчики будут для удобства жителей. Подземный гараж есть. Так что это один из лучших домов в Таганском районе", - сказал мэр Москвы Сергей Собянин во время общения с участниками программы реновации.

    И это не исключение - получая новую квартиру по программе реновации, каждый москвич становится на 30-40 процентов богаче. Такова сейчас разница в столице между ценой квартир в московских пятиэтажках и домах-новостройках.

    Но дело не только в деньгах, продолжала москвичка. "Мне нравится здесь все, - мы идем по ее новой "трешке". - Ремонт, ламинат на полу, то, что все провода скрытые. Даже люстры уже висят". Ее маму не перестает удивлять современная начинка квартиры. "Посмотрите, у нас все как в коммерческих домах: вот терморегулятор на батарее, теперь я сама регулирую температуру в квартире. В этом году зима теплая, я вообще батарею ставлю на "снежок" - чего зря греть? Платить-то за тепло теперь будем по счетчику".

    Получая квартиру по реновации, семья становится на 30-40 процентов богаче: такова разница между ценой квартир в пятиэтажках и в новостройках

    Сын другой москвички приехал из своего города помочь матери с переездом. Новая квартира ему кажется просто чудом. Он-то помнит, как раньше они жили всей большой семьей в "двушке" на сорока квадратах и как по утрам, перед тем, как отправиться на работу и в школу, ждали очереди в совмещенный санузел. "Посмотрите, как сейчас будут жить мама с мужем и двумя внучками, - взялся он провести экскурсию. - Тоже две комнаты, но уже 65 квадратных метров. Плюс два санузла, один из которых с ванной, просторная кухня, застекленная лоджия". Вспоминает, как мама боялась ехать на 23-й этаж: а вдруг лифт сломается? И успокоилась, только узнав, что на площадке не один-два лифта, а целых четыре, да еще все они с автономным питанием и могут работать даже при выключенном электричестве.

    Дома по программе реновации возводят по индивидуальным проектам. Фото: Сергей Михеев

    И действительно, все дома, строящиеся в Москве по реновации, с самого начала "нашпигованы" автоматикой и электроникой. Охранными, пожарозащитными, информационными системами, которые передают данные об использовании разных ресурсов. Не исчезло ли это оборудование, которое делает жилье москвичей умным и безопасным, после ухода иностранных компаний из России?

    "Для будущих новоселов ничего не изменилось. Все, что должно быть в их доме, в их квартире, по-прежнему имеется, - заверил Рафик Загрутдинов. И пояснил: - В первое время после ухода иностранцев в уже начатые дома всю нужную аппаратуру - контроллеры, датчики, клапаны, а также микросхемы, которые управляют работой всей этой "начинки", - пришлось завозить по параллельному импорту. Но время не стоит на месте. Менеджмент ушедших компаний, который остался в стране, создал свои, российские компании. Программисты в них очень сильные. Они разработали свои софты, а все железо, микропроцессоры, электронику, необходимую для реализации этих программ, теперь завозим из дружественных стран. Как, впрочем, и раньше завозили работавшие у нас зарубежные компании".

    Шаг к новой жизни

    Большинство москвичей отлично понимают, что предстоящий переезд - не просто смена адреса регистрации. "У тех, кто переезжает по реновации, сейчас есть уникальный шанс начать свою жизнь заново, - так, например, написала одна москвичка в дискуссии о том, хороша или плоха программа реновации. - Забыть про все свои неудачи, выкинуть все старое, порванное и сломанное, просто не перевозить хлам. Заодно начать искать другую работу - с зарплатой побольше. Пойти на спорт. Правильно питаться. Да что угодно!" И, похоже, именно так расценивают перспективы, которые могут открыться перед ними с новосельем, и многие другие москвичи. Недаром же из 2,2 тысячи обращений, поступивших только за январь 2023 года на "горячую линию" Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации Москвы, большая часть содержит единственный вопрос: когда реновация придет к нам? Причем спрашивают не только те, кто вошел в первый этап программы, рассчитанной до 2024 года, но и те, чьи дома включены под снос на второй и третий этапы. Всем очень хочется, чтобы новая жизнь случилась как можно скорее.

    Поделиться