16.02.2023 21:39
    Поделиться

    МИД Китая потребовал проведения международного расследования после публикации Херша

    Журналист Сеймур Херш дал интервью порталу democracynow.org, рассказав новые детали своего расследования о терактах на "Северных потоках". По его словам, основным мотивом операции Вашингтона было не допустить, чтобы Германия начала пользоваться новой ниткой российского газопровода. Как заявил Херш, президент США Джо Байден очень опасался выхода Германии из антироссийской коалиции Запада из-за зависимости Берлина от российских углеводородов, столь необходимых немецкой экономике - особенно в зимнюю пору. И американский лидер решил лишить немцев шанса "выйти из игры".

    Херш обратил внимание, что американское руководство еще с момента запуска первого "Северного потока" было крайне обеспокоено большим спросом на российский газ среди европейских стран. В Вашингтоне опасались, что из-за этого сами американцы понесут убытки, поскольку Европа станет больше ориентироваться на торговлю с Россией, чем с США. По словам Херша, для проведения операции ЦРУ доставило на норвежский корабль декомпрессионную камеру, чтобы водолазы могли установить взрывные устройства на трубопроводах. Вскрывшаяся правда о подрывных действиях США, считает журналист, больно ударит и по Европе, и по самим Соединенным Штатам.

    В связи с публикацией Херша Россия намерена созвать заседание СБ ООН

    "Суть в том, что Европа зависит только от Америки даже в условиях кризиса. И я думаю, что этот теракт подорвет НАТО, которую я всегда считал бесполезной организацией", - констатировал журналист. Херш допускает даже распад Североатлантического альянса из-за массового выхода стран из данного блока.

    В связи с публикацией Херша Россия намерена созвать заседание СБ ООН. "В свете новой информации относительно подрыва ниток газопровода "Северный поток" мы запросили на 22 февраля заседание Совбеза ООН", - сообщил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

    Кроме того, Госдума обратилась к ООН с предложением о безотлагательном проведении международного расследования инцидента в Балтийском море с "Северными потоками". Свою оценку публикации дали и в Китае, потребовав проведения международного расследования изложенных фактов. "Мы обратили внимание, что, когда только произошли взрывы на "Северных потоках", американские и другие западные СМИ однобоко спекулировали на тему предполагаемого виновника. Но когда был опубликован подробный доклад американского журналиста-расследователя Херша, эти СМИ, которые всегда пропагандировали свободу, профессионализм и справедливость, коллективно потеряли дар речи", - заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

    Поделиться