16.02.2023 21:45
    Поделиться

    Frankfurter Allgemeine: Польша продолжает покупать российскую нефть

    Польша, вопреки своим обещаниям, продолжает покупать российскую нефть, получая ее по нефтепроводу "Дружба". Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine, ссылаясь в том числе на собственную информацию из источников в ЕС.

    По данным издания, в среду на совещании послов стран Евросоюза в Брюсселе глава аппарата председателя Еврокомиссии Бьорн Зайберт указал на то, что "одна из стран Евросоюза" по-прежнему продолжает получать нефть по северному участку нефтепровода "Дружба".

    "Нужно будет с этой страной поговорить о данном нарушении", - приводит газета слова Зайберта.

    Северный участок "Дружбы" снабжает Польшу и Германию. Однако Германия, по данным ее министерства экономики, с января этого года больше не получает из России нефть через трубопровод.

    Польша также обещала прекратить закупки российской нефти к концу прошлого года. Как отмечает Frankfurter Allgemeine, такая договоренность была необходима в связи с тем, что введенное в декабре Еврсоюзом эмбарго на российскую нефть, касается только поставок морским транспортом. При этом Чехии, Словакии и Венгрии было разрешено "временно" продолжать получать нефть из России по южной ветке "Дружбы", поскольку эти страны не имеют выхода к морю.

    В Варшаве не отрицают факта продолжения поставок и вместо комментариев ссылаются на недавний пресс-релиз польской нефтяной компании PKN Orlen. В нем говорится, что компания в значительной степени преодолела зависимость от поставок из России и в настоящее время получает 90 процентов нефти из других источников. Оставшиеся 10 процентов составляют около 3,5 миллиона тонн в год.

    Ранее немецкие СМИ сообщали, что Польша в январе блокировала поставки нефти через свой порт Гданьск на немецкий нефтеперерабатывающий завод в Шведте. При этом некоторые издания не исключали, что причиной блокировок могло быть желание PKN Орлен получить контроль над немецким НПЗ.

    Поделиться