16.02.2023 18:35
    Поделиться

    Госдума вводит штрафы до 450 тысяч рублей за нарушение правил обращения с навозом

    Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении штрафов до 450 тыс. рублей за несоблюдение правил по обращению с побочными продуктами животноводства (навоз, помет).

    Установление административной ответственности планируется с 1 марта.

    Авторами законодательной инициативы выступили вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и глава комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

    Для должностных лиц он составит от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - 50-60 тыс. рублей, для крупных компаний - от 250 тыс. до 350 тыс. рублей.

    За повторное совершение административного правонарушения в течение года предлагается наказывать должностных лиц штрафом от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, предпринимателей - от 60 тыс. до 70 тыс. рублей, компании - от 350 тыс. до 450 тыс. рублей.

    Как объяснил "РГ" депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, многие дачи расположены рядом с фермами или совхозами, которые утилизируют навоз "за забор", и бороться с ними на уровне СНТ стало сложнее - поэтому и был разработан законопроект о введении штрафов.

    Поделиться