16.02.2023 18:05
    Поделиться

    Хроника СВО: Российские войска заняли все основные высоты вокруг Артемовска

    В четверг по всей территории Украины вновь звучали сигналы воздушной тревоги. Ее из-за российских ракетных атак объявляли в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Сумской областях. О взрывах сообщали из Кировоградской, Николаевской, Одесской и Черкасской областей, а также из города Запорожье.
    Экипажи российских штурмовиков Су-25 работают по замаскированным и хорошо укрепленным позициям ВСУ и их боевой технике, как правило, в составе пар и с малых высот.
    Экипажи российских штурмовиков Су-25 работают по замаскированным и хорошо укрепленным позициям ВСУ и их боевой технике, как правило, в составе пар и с малых высот. / Министерство обороны РФ

    "Было попадание в объект критической инфраструктуры во Львовской области. Пострадавших или жертв нет. Пожар потушили", - написал в своем Telegram-канале руководитель военной администрации региона Максим Козицкий.

    Глава Кировоградской областной военной администрации Андрей Райкович проинформировал об атаке на объект инфраструктуры в Кропивницком районе.

    О повреждениях и пожаре на промышленном предприятии в Павлодаре доложил в соцсетях руководитель Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак.

    ВСУ недосчитались четырех реактивных систем залпового огня (в том числе двух HIMARS) и 10 гаубиц. В Харьковской области сбит украинский вертолет Ми-8

    В свою очередь, ВСУ также попытались нанести удар беспилотниками по Севастополю. К счастью, ничего не вышло.

    Губернатор Михаил Развожаев в Telegram-канале сообщил: "С ночи началась атака на полуостров. В зоне Севастополя ПВО и Черноморский флот сбили два из двух укробеспилотников над морем. Еще несколько БПЛА сбили в акватории - в зоне Республики Крым".

    По мнению председателя президиума общероссийской организации "Офицеры России" Героя РФ генерал-майора Сергея Липового, Киев посылает свои дроны в Крым для разведки и нанесения ущерба находящимся там военным объектам, в том числе нашей ПВО.

    "Вооруженные силы готовы к этому. Беспилотники сбиваются, не долетая до целей", - заявил Липовой РИА Новости.

    Весь день приходили важные новости и с линии боевого соприкосновения. Так, советник врио главы ДНР Игорь Кимаковский в эфире телеканала "Соловьев Live" отчитался за успешные действия под Артемовском.

    "Наши ребята уже "оседлали" основные высоты. У ВСУ остался только небольшой коридор, что существенно осложняет подвоз боеприпасов. Под Артемовском замечено большое количество иностранных наемников из сателлитов США. Это поляки, французская и английская речь, и все, что угодно", - сказал Кимаковский.

    Известно, что бои ведутся на окраинах города, в кварталах, которые недавно удерживали украинские военные. Но главное, что российские силы перерезали три из четырех дорог, по которым осуществлялось снабжение этой группировки ВСУ.

    Картину дополнила информация от подполковника из ЛНР Андрея Марочко. По его оценке, противник ежедневно в районе Артемовска выпускает до 30 тысяч боеприпасов. Учитывая, что линия боевого соприкосновения тянется на многие сотни километров, украинскому командованию приходится экономить боеприпасы на других направлениях. Это, естественно, увеличивает потери ВСУ.

    Что, в общем-то, подтверждается данными Минобороны России. В четверг официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что за сутки на Купянском, Красно-Лиманском, Донецком, Южно-Донецком, Запорожском и Херсонском направлениях было уничтожено более 350 украинских военных.

    ВСУ также недосчитались 12 бронемашин, двух десятков автомобилей, четырех реактивных систем залпового огня (в том числе двух РСЗО HIMARS) и 10 гаубиц. А также трех танков и радиолокационной станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

    "В районе Верхнекаменское в ДНР уничтожен cклад с боеприпасами 54-й механизированной бригады ВСУ. А под Херсоном, в Дудчанах и Бериславе поражены четыре склада боеприпасов 123-й и 126-й бригад территориальной обороны", - доложил генерал.

    Армейская авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли в районе Авдеевки удар по командному пункту 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Под Углесборочной он пришелся по КП украинской 72-й мехбригады. Около Малиновки в ДНР огнем накрыли командный пункт 102-й бригады теробороны. А в Полтаве уничтожили хранилище горючего и смазочных материалов для техники ВСУ.

    Комплексы ПВО сбили над населенным пунктом Дорошовка Харьковской области вражеский вертолет Ми-8.

    Кроме того, были перехвачены 20 украинских беспилотников и четыре снаряда американской РСЗО HIMARS.

    Поделиться