16.02.2023 17:57
    Поделиться

    Минпросвещения соберет педагогов-русистов для обсуждения закона о сохранении русского языка

    Госдума в четверг сразу во втором и третьем чтении приняла правительственный закон о контроле за соблюдением норм русского литературного языка. Он направлен на повышение и укрепление статуса русского языка как государственного на всей территории страны.
    Максим Блинов/РИА Новости

    - В документе закрепляются такие ключевые понятия, как "нормы современного русского литературного языка" и "нормативный словарь, нормативные грамматики и нормативные справочники", - прокомментировал министр просвещения Сергей Кравцов. - При этом справочники и словари необходимо сделать максимально общедоступными, например, для людей, которые занимаются деловой перепиской, разработкой законов, а также они были бы полезны для любого человека.

    Как отметил Кравцов, в законе прописаны положения, которые помогут проанализировать те изменения, которые произошли в языке за последние годы, а также сформировать механизм лингвистического экспертного контроля. Важный момент: расширение условий по изучению русского языка на территории нашей страны иностранными гражданами и соотечественниками, проживающими за рубежом.

    - Кроме того, для формирования единого образовательного пространства уже обновлены Федеральные государственные образовательные стандарты и утверждены единые образовательные программы, в том числе федеральные рабочие программы по русскому языку и литературе, - отметил министр. - Для нас важно не только дать основу для обучения, но и поддержать делом учителей русского языка и языков народов Российской Федерации в рамках Года педагога и наставника. В мае планируем провести форум, на котором соберем педагогов-русистов, где более детально обсудим положения этого законопроекта и меры по сохранению и развитию богатого русского языка.

    Поделиться