16.02.2023 23:16
    Поделиться

    Путин встретился с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой

    Детям из новых регионов, которые пострадали во время специальной военной операции, могут предоставить особенный статус, а занятия с трудными подростками по примеру тех, что уже прошли в Чечне, финансово поддержат. Владимир Путин на встрече в четверг с Уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой поддержал ее предложения.
    Мария Львова-Белова попросила Владимира Путина дать особый статус пострадавшим детям Донбасса.
    Мария Львова-Белова попросила Владимира Путина дать особый статус пострадавшим детям Донбасса. / Михаил Метцель/POOL/ТАСС

    В самом начале разговора президент обратил внимание, что число обращений к детскому омбудсмену по поводу усыновления детей из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей увеличилось на 12 процентов. "Трагедия, которая в Донбассе происходит, затрагивает, конечно, и совсем маленьких наших граждан, детей, к сожалению, это так. За восемь лет неприкрытой агрессии в Донбассе против наших людей, конечно, страдали дети", - сказал Путин.

    Общее количество обращений к Львовой-Беловой в прошлом году выросло на 30 процентов. Сама она связывает такие показатели с уровнем доверия к институту детского омбудсмена. Если у детей из новых регионов остались кровные родственники, то их стараются найти. "Если мы можем в этом вопросе помочь, то мы обязательно этим занимаемся, не важно, где они находятся - на территории Украины или на территории других стран, важно, чтоб кровное родство, если по каким-то причинам они были разлучены, мы этому воссоединению способствуем", - объяснила она.

    Львова-Белова попросила президента поддержать предложение о присвоении статуса пострадавшим детям из зоны специальной военной операции. По ее данным, сейчас их около тысячи. Когда омбудсмен приезжает в регионы, то посещает травматологические центры, где находятся дети с минно-взрывными травмами. "Ранения же не проходят просто так, это остается, и я очень бы хотела вас попросить поддержать нашу инициативу об установлении статуса этим детям - "дети, пострадавшие в ходе специальной военной операции", - обратилась она к Владимиру Путину.

    Семьи нашлись для эвакуированных из Донбасса детей даже из "трудно устраиваемой категории". Например, одна семья из Московской области взяла под опеку девять детей. "Мало того, что они обрели родителей, они еще впервые между собой встретились в самолете, поскольку до этого были в разных учреждениях", - отметила уполномоченный.

    При распределении детей использовали региональный принцип, а губернаторы очень сильно помогли в подборе и держат под личным контролем ситуацию в приемных семьях, куда были пристроены дети из Донбасса, и помогают всем необходимым.

    Мария Львова-Белова рассказала, что сама усыновила 15-летнего подростка из Мариуполя. "Теперь я знаю, что такое быть мамой ребенка из Донбасса. Сложно, но друг друга точно любим", - сказала она. "Самое главное", - отреагировал Владимир Путин.

    Для подростков из республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей с прошлого августа проводят так называемые интеграционные смены для профессиональной ориентации. Их уже прошла тысяча подростков, а скоро будут организованы новые смены еще для двух тысяч ребят. "Мы показываем, какие есть вузы, куда можно поступить, что у них для профориентации есть, что для личностного развития, подключаем наших коллег - "Сириус", "Россия - страна возможностей", все в этом плане помогают", - продолжила Львова-Белова.

    Омбудсмен также сообщила, что за восемь лет в новых регионах инфраструктура существенно поизносилась и требует ремонта. По ее мнению, там надо запустить акцию "Счастливое детство", благодаря которой привлекаются бюджетные средства. Львова-Белова констатировала, что в Херсонской и Запорожских областях почти все детские дома оказались за линией фронта, поэтому будут создаваться новые.

    Кроме того, уполномоченный по правам ребенка попросила президента выделить средства на проведение цикла смен "Сила Кавказа". По ее словам, в Чечне под патронатом главы республики Рамзана Кадырова успешно прошла пилотная смена для 200 подростков, которые совершили правонарушения. В качестве наставников собрали тех, кто прошел военные действия. Омбудсмен призналась, что первоначально опасалась за успех задуманного дела, но все получилось, воспитанники "уехали окрыленными".

    Общее количество обращений к детскому омбудсмену в прошлом году выросло на 30 процентов

    "Я хотела попросить немножечко денег на это", - сказала детский омбудсмен. "Святое дело, на это не жалко", - ответил президент.

    Речь зашла и о международной деятельности. Львова-Белова рассказала, как она прилетела в Сирию, и американцы силами курдов устроили митинг против ее приезда. "Договорились же?" - поинтересовался Путин. "Да, конечно", - ответила омбудсмен. Она добавила, что удалось вывезти только 69 детей, а хотелось бы больше. "Там люди вполне разумные, можно договариваться, - заметил глава государства. - С ними легче договариваться, чем с американцами. Но они же контролируют там ситуацию. Поэтому нужно продолжать работу".

    Поделиться