Пока мы едины – мы непобедимы!

Пока мы едины – мы непобедимы!

В этом уверены российские предприниматели, объединившиеся для помощи мирным жителям Донбасса и его защитникам

Пока мы едины – мы непобедимы!

В этом уверены российские предприниматели, объединившиеся для помощи мирным жителям Донбасса и его защитникам

16.03.202316:11
Елена Мелихова
Восемь предпринимателей из России объединились, чтобы оказывать реальную помощь Донбассу. Не получив повесток после начала мобилизации, они решили сделать все от них зависящее, чтобы поддержать жителей ДНР и ЛНР, а также оказать помощь бойцам, принимающим участие в специальной военной операции. В течение пяти месяцев они уже находятся в зоне СВО и своим примером доказывают, как можно быть полезным фронту и мирным людям, даже не держа автомат в руках.

Благодаря активной позиции бизнесменов и их реальным делам, в Мариуполе появилась бесплатная стоматологическая клиника для детей, тысячи жителей Донбасса получили гуманитарные наборы, на передовую доставлены сотни посылок бойцам от их родных, оказана неоценимая поддержка военным в госпиталях, а также защитникам, которые сегодня в строю.

Инициатором благородной миссии стал Вячеслав Варяников - российский предприниматель и совладелец крупной сети офтальмологичесих и стоматологических клиник, которые находятся по всей стране. Родился и вырос на Камчатке, сегодня живет в Москве. Его идею товарищи-бизнесмены поддержали. Среди них Сергей Дегай, Георгий Ким, Алексей Слепцов, Николай Пак, Руслан Варваренко, Виктор Беганов, Карен Арутюнян. Все они - успешные предприниматели, крепко стоящие на ногах, не стали отсиживаться дома в сложные для страны времена, а решили сделать все от них зависящее, чтобы приблизить окончание СВО и сделать жизнь людей, которым сейчас особенно тяжело, хотя бы немного легче.

Слева направо: Георгий Ким, Карен Арутюнян, Руслан Варваренко, Вячеслав Варяников, Виктор Беганов, Сергей Дегай, Николай Пак, Алексей Слепцов. Фото: Елена Мелихова
"Пока мы едины – мы непобедимы!" - под таким девизом товарищи отправились на Донбасс.

- Когда началась мобилизация, мы со своими партнерами и друзьями приняли решение: если придут повестки, мы пойдем защищать Родину. Даже в мыслях не было уехать из страны, как это делали некоторые, хоть для этого и были возможности. Так получилось, что повестки не пришли, и мы сами мобилизовались и приехали в Донецк, - рассказывает Вячеслав Варяников. - Изначально сняли дом, склад и своими собственными ресурсами начали оказывать гуманитарную помощь местному населению. Ежедневно мы приезжали в Мариуполь и раздавали людям продукты (хлеб, тушенку, крупы и многое другое), медикаменты. В общей сложности было передано более 30 тысяч продуктовых наборов.

Параллельно они начали оказывать помощь больницам и госпиталям. Привозили медикаменты, технические средства, обогреватели. При посещении стационаров узнали, что нужно раненым. Оказалось, необходимы аппараты ИВЛ, инвалидные коляски, костыли, лекарства… Теперь это уже есть.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

- Когда оказывали помощь пострадавшим в Мариуполе, в глаза бросилось огромное количество детей. При этом город был еще не восстановлен, не работали многие медицинские учреждения. Но так как наш профильный бизнес - медицина, мы решили найти помещение, восстановить его, оборудовать и начать бесплатно оказывать стоматологическую помощь детям. Именно бесплатно!

Бизнесмены связались с министерством здравоохранения ДНР, рассказали о своих планах. И, разумеется, получили одобрение и поддержку. Им выделили помещение на базе подвергшейся атакам ВСУ поликлиники. Бизнесмены его отремонтировали. В клинику завезли современное оборудование, привезли докторов, препараты. Сейчас к работе приступили и местные стоматологи.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

Новость о том, что в Мариуполе появилась бесплатная детская стоматология распространилась по городу быстро. И в нее потянулись родители с малышами. Для мариупольцев это было удивительно. Ведь раньше им приходилось за все платить, да и получить качественные услуги было проблематично. Теперь каждый день там проходит лечение до 15 детей. Уже больше 300 ребятишек побывали в кресле стоматолога и получили помощь.

- Это абсолютно бесплатно, и так будет, пока город не заживет нормальной жизнью. Наша цель вылечить как минимум пять тысяч детей. В планах – открытие подобных стоматологических клиник в Донецке и Мелитополе, - подчеркнул Варяников.

В город ДНР Светлодарск, который подвергся мощному удару со стороны вооруженных сил Украины, а его жители лишились тепла и электричества, предприниматели привезли генераторы для школы, обогреватели, буржуйки. Более десяти тонн гуманитарного груза для населения было отправлено и в Скадовск Херсонской области. Также оказана помощь большому количеству госпиталей.

Конечно, все это не под силу самим восьми инициативным бизнесменам. Вокруг себя они объединили единомышленников. И к общему делу подключилась большая команда. Работа ведется ежедневно. Хлеб и средства первой необходимости постоянно доставляются в Донбасс и на новые территории России и раздаются людям.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

- Параллельно мы начали оказывать помощь военным. Так как мы родом с Камчатки, в первую очередь нас интересовало дальневосточное подразделение, куда мы привозим технические средства, антенны, генераторы, квадрокоптеры, антидроновые ружья, рации, бронежилеты, тактические наушники и тактические очки, каски, тактическую форму. Сейчас для центра подготовки пулеметчиков отшиваем специальные пулеметные разгрузки и многое другое.

На фронт были переданы и 12 автомобилей. Также удалось благодаря предпринимателям отремонтировать и вышедшие из строя имевшиеся в наличии у защитников машины.

- А еще своим воюющим землякам мы устроили небольшой праздник. Чтобы они почувствовали вкус дома, мы привезли им с Камчатки красную икру. Такие бутерброды военным очень понравились, поднялось настроение и боевой дух.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

Наши бойцы настроены на победу и скорейшее выполнение боевых задач. Конечно, на фронте огромную роль играет вера. Освященные иконы в Краснодаре и на Камчатке были доставлены на передовую. Также с Владивостока прибыл православный батюшка, отец Димитрий.

Предприниматели умело организовали работу. Все грузы собираются в разных городах страны: на Камчатке, в Краснодаре, в Москве. После этого их переправляют в Ростовскую область, складируют в Ростове и Таганроге, откуда напрямую газелями помощь везут в Донбасс. Также в Донецке есть свой склад, где все подготавливается для дальнейшей доставки по конкретным пунктам. Часть команды отвозит грузы мирному населению. А вот на передовую лично в руки боевым командирам и рядовым бизнесмены во главе с Вячеславом Варяниковым передают сами.

Побывав на передовой, предприниматели настолько прониклись духом патриотизма, которым заряжены российские военные, что и сами решили встать в строй добровольцами. В составе разведроты делали боевые выходы, где корректировали артиллерию с помощью квадрокоптеров и специальных технических средств.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

- Так как мы состоим в различных бизнес-сообществах, у нас большой круг предпринимателей. Они видят наш пример и то, что мы здесь находимся и реально помогаем. В России много людей с ярко выраженной патриотической позицией, которые также захотели к нам присоединиться. Многие организуют сбор помощи, приезжают к нам в Донбасс, мы их принимаем. Около 70 бизнесменов уже присоединились к нашей миссии. Они приезжают на короткий срок, привозят с собой грузы. Коллег мы отвозим в Мариуполь, на передовую, показываем Донецкую область. Чтобы люди видели своими глазами, как обстоят дела и какова ситуация в настоящее время. И тогда не остается сомнений - помощь растет, а предпринимателей, которые к нам присоединяются, становится все больше и больше. Планируем продолжить нашу деятельность здесь и готовы и дальше объединять патриотично настроенных бизнесменов, чтобы оказывать максимальную помощь фронту и гражданскому населению, - продолжает рассказ Вячеслав.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

В telegram -канале в группе "Камчатский фронт", как на ладони, видна огромная работа коллектива за все пять месяцев. Туда регулярно скидываются отчеты о деятельности. По фото и видеоматериалам нетрудно заметить, как радуются люди продуктам и лекарствам, как довольны инвалиды, получившие мобильные средства передвижения и костыли, как счастливы бойцы, у которых на ужин бутерброды с икрой. Дети, которым лечат зубки, мамы, не скрывающие слов благодарности за появившуюся возможность.

Хочется остановиться на каждом из предпринимателей, с которыми довелось пообщаться корреспонденту "РГ". И все они солидарны с Вячеславом Варяниковым: нельзя оставаться в стороне в трудные для страны времена. Все они состоявшиеся и состоятельные люди. Однако и в мыслях ни у кого не было отсидеться в это время в жарких странах или вовсе трусливо сбежать из России.

34-летний Сергей Дегай родом с Камчатки, сейчас живет в Москве. Основатель и совладелец сети глазных клиник. Отец двоих детей.

Фото: Елена Мелихова и пресс-служба Вячеслава Варяникова

- Я гражданин своей страны, я здесь вырос и родился, это моя Родина. У меня и в мыслях не было куда-то уехать. С товарищами мы решили проявить свою инициативу и сделать то, что в наших силах. К тому же мы действуем сообща. Пока мы едины - мы непобедимы! - говорит Сергей Дегай.

Бизнесмен Георгий Ким также родился на Камчатке, но уже больше десяти лет проживает в Краснодаре. Бизнесмен, основатель и совладелец сети офтальмологических и стоматологических клиник, а еще многодетный отец. По роду своей деятельности он оказывает помощь людям в мирных городах. Но в сложившейся ситуации просто не мог остаться в стороне.

- Я очень чувствителен к боли других людей. И сразу стал думать, чем могу помочь. Конечно, семья переживает, но я знаю, что вернусь. Мы видим своими глазами, что происходит в Донбассе, в чем есть необходимость и стараемся сделать жизнь людей хотя бы немного легче. У меня трое детей, и я для них пример, - говорит Георгий Ким.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

Алексею Слепцову 35 лет. Родом из Якутии. Занимается сейчас организаторскими вопросами: принять груз, распределить, складировать и доставить по конкретным адресам.

- Мы делаем запрос нашим бойцам, что конкретно им необходимо. И потом под него собираем помощь и формируем груз. И, конечно, сами доставляем. Так что, если помощь идет через нас, можно быть уверенным, она обязательно дойдет до адресатов. Например, мы доставляем посылки от родственников бойцов с Камчатки мобилизованным прямо в часть. Это происходит раз в месяц.

38-летний Николай Пак предприниматель с Камчатки, у него свой бизнес по добыче и переработке рыбы.

- Стараемся сделать по максимуму, чтобы у наших ребят было все необходимое, а еще по максимуму помочь страдающему сегодня гражданскому населению. Я не служил в армии, но таким образом хочу отдать долг родине. У меня трое детей, для которых я являюсь примером. И если бы пришла повестка, ни в коем случае не стал бы уклоняться, - говорит Николай Пак.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

Предпринимателю из Ростова-на-Дону Руслану Варваренко 38 лет, занимается производством и поставками инженерного оборудования в сфере строительства. С инициативными коллегами с Камчатки он состоит в одном бизнес-сообществе.

- Так как Ростовская область - ближайший к Донбассу регион, мы построили логистику через Ростов. Выделили место под склад для посылок, нашли машины. Когда работа идет в команде, все удается. И дальше будем двигаться в этом направлении на пути к общей цели, - подчеркнул Руслан Варваренко.

Бизнесмену Виктору Беганову 37 лет. Он приехал из Краснодара, где возглавляет крупную компанию, занимающуюся благоустройством систем полива и озеленением. В Донбасс он уже приезжал в 2015-2016 годах добровольцем.

- Сейчас уверен: больше пользы могу принести и без автомата, - подчеркнул Виктор Беганов. - Например, вокруг театра в Мариуполе благодаря нам уже смонтирована система полива. Также выделили ГАЗель для доставки.

Фото: Елена Мелихова

Отец двоих детей Карен Арутюнян переехал в Таганрог с Камчатки. На юге у него свой бизнес - грузоперевозки, такси и рыбный промысел. 37-летний предприниматель помогает с логистикой, а также предоставил свой транспорт. В его гараже склад посылок, которые передают родственники своим бойцам.

- У меня воюют знакомые, друзья. Я просто не мог остаться в стороне, - говорит Карен Арутюнян.

Фото: Пресс-служба Вячеслава Варяникова

За пять месяцев пребывания в Донбассе с гуманитарной миссией группа предпринимателей сделала большое дело.

Мы любим Россию, свою Родину, и в такой сложный для нее период хотим максимально эффективно помочь всем причастным. Мы призываем вас, жителей нашей великой страны, не оставаться простыми зрителями и безучастными зеваками!

И если вы понимаете, что мы с вами находимся в одном окопе и хотите помочь, вы можете приехать в Донецк с гуманитарной миссией и своими глазами увидеть все происходящее (встретим и поможем все организовать), помочь финансово, призвать не бездействовать свое окружение, помочь своему другу, знакомому, соседу, причастному к СВО. И если каждый житель нашей великой страны сегодня сделает хотя бы что-то для достижения общей цели, то быстрее закончится спецоперация, а наши парни вернутся с фронта живыми. И завтра наша страна станет еще сильнее и еще лучше! - в этом предприниматели солидарны друг с другом.