16.02.2023 15:53
    Поделиться

    Польские фермеры перекрыли границу, протестуя против ввоза украинского зерна

    Польские фермеры перекрыли пункт пропуска в Дорохуске на границе с Украиной, протестуя против ввоза зерна.

    Как сообщает портал farmer.pl, граница была заблокирована аграриями из ассоциации "Обманутая деревня". Акция продлится двое суток.

    По данным местной полиции, в акции принимают участие более 50 человек с тракторами и автомобилями, и число протестующих постепенно увеличивается. Очередь из грузовиков на польской стороне границы составляет около 4 км. Утром в четверг возможности выехать из Польши на Украину ждали около 300 автомобилей.

    Фермеры протестуют против массовых и плохо контролируемых поставок украинского зерна в республику.

    Европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию села Януш Войчеховский ранее информировал, что импорт зерновых с Украины в ЕС в 2022 году составил более 10 миллионов тонн (годом ранее было 4 миллиона тонн). При этом в Польшу привезли 2,1 миллиона тонн зерна - это в 54 раза больше, чем годом ранее. Также резко вырос импорт рапса, семян и масел, сообщает ТАСС.

    Польские аграрии негодуют, так как часть украинского зерна вместо того, чтобы отправляться транзитом в другие страны, остается в Польше, создавая им конкуренцию. Фермеры считают, что нужно укрепить границу и создать "герметичный транзитный коридор", по которому зерно будет выезжать из Польши, а также привести зерновой рынок в порядок. С аналогичными проблемами столкнулись также аграрии в Словакии, Румынии и Болгарии.

    Напомним, ранее сообщалось, что число поляков, поддерживающих приезд в страну украинских беженцев, упало до минимума с февраля прошлого года. Большинство опрошенных уверены, что беженцы получают лучшую социальную поддержку, чем сами польские граждане.

    Поделиться