16.02.2023 13:43
    Поделиться

    Потеряем ли мы точку? Как цифровой этикет влияет на знаки препинания

    Лингвисты бьют тревогу: в цифровой переписке практически исчезли точки в конце предложения. Их заменяют на дружелюбную скобку. Как цифровой этикет влияет на языковые нормы, "РГ" обсудила с членом Филологического совета Тотального диктанта, кандидатом филологических наук Кирой Дружининой.
    iStock

    Может ли отмена точек пользователями соцсетей и мессенджеров повлиять на изменение пунктуационных правил?

    Кира Дружинина: Точка никуда не исчезает. Люди ей пользуются и будут пользоваться. Да, в мессенджерах точка может быть не самым частым гостем. В этом можно увидеть стремление к экономии: точка кажется избыточной, если мы ставим в конце скобку или смайлик или если сообщение равняется одному предложению. Если же сообщение состоит из нескольких предложений, то точки будут на своих местах. Скорее всего, "обесточенным" окажется только последнее.

    В школе детей учат распознавать, где правильно поставить точку, а где - восклицательный знак. А в жизни это, оказывается, и не обязательно. Это приводит школьников в замешательство…

    Кира Дружинина: Мешать детям усваивать пунктуационные нормы может очень многое: ошибки в соцсетях, книгах, на рекламных щитах и афишах. Тут важно учитывать, что переписка в мессенджере и выполнение уроков - это два разных мира. Дети это очень быстро усваивают. Да и взрослым не приходит в голову поставить скобку, например, в официальном письме.

    Справка "РГ"

    Очередная, двадцатая по счету, акция по проверке грамотности Тотальный диктант состоится 8 апреля 2023 года.

    Поделиться