16.02.2023 20:15
    Поделиться

    В НАТО хотят увеличить отчисления на оборону

    В Министерстве обороны Германии согласны с тем, что НАТО нужен новый целевой показатель оборонных расходов. "Одного лишь желания достичь двухпроцентной планки недостаточно. Этот показатель должен стать основой для движения дальше", - заявил глава немецкого оборонного ведомства Борис Писториус на встрече со своими коллегами из других стран Североатлантического альянса.

    Правда, на уровне всего немецкого правительства в целом такого согласия пока нет. По словам Писториуса, вопрос в настоящее время обсуждается и, вероятно, будет решен в ближайшее время.

    В 2024 году истекает срок исполнения странами альянса действующего сейчас обязательства - довести уровень своих расходов на оборону до двух процентов от ВВП. Далеко не все это обязательство выполнили, и многие, видимо, его так и не выполнят. Но решать, что делать дальше, тем не менее надо, причем уже в этом году. Как ожидается, новая бюджетная цель будет согласована на предстоящем этим летом саммите НАТО в Вильнюсе.

    Восточные страны альянса требуют как минимум двух с половиной или даже трех процентов. Причем сами они либо уже довели свои расходы до этих показателей, либо близки к ним. Польша, например, если верить заявлениям ее руководства, намерена уже в этом году потратить на оборону четыре процента от ВВП. Теперь восточные страны ждут, что их примеру последуют в западной части Европы. И адресованы эти ожидания прежде всего Германии - самой богатой стране ЕС.

    Но для тех же немцев повышение оборонных расходов даже до двух процентов в абсолютных цифрах выльется в весьма значительные суммы. Два процента от немецкого ВВП в следующем году составят примерно 84 миллиарда евро. Сейчас оборонный бюджет страны - около 50 миллиардов. Сюда надо еще добавить стомиллиардный спецфонд, созданный для перевооружения бундесвера, но потратить его пока не удается - препятствия создают как забюрократизированный процесс закупок, так и ограниченные возможности немецкой оборонной промышленности. К тому же, как указывают немецкие экономисты, со спецфондом Германии удастся удерживать двухпроцентный показатель в лучшем случае всего несколько лет. А потом, когда фонд закончится, в немецком оборонном бюджете резко образуется дыра на несколько десятков миллиардов евро.

    Министр обороны Писториус рассчитывает повысить в следующем году военный бюджет страны сразу на 10 миллиардов евро. Но журнал Spiegel сомневается, что минфин согласится выдать такую сумму. Денег в казне не хватает, а влезать в новые кредиты глава финансового ведомства Кристиан Линднер тоже не хочет - Германия и без того взяла в долг средства на спецфонд бундесвера. Поэтому Линднер пока предлагает тратить этот самый спецфонд, а там будет видно - в конце концов, после очередных выборов в бундестаг оборонно-бюджетная проблема может стать заботой уже совсем другого правительства.

    В ФРГ рассчитывают повысить в следующем году военный бюджет сразу на 10 миллиардов евро

    Как пишет журнал Foreign Affairs, США, которые всегда требовали от европейцев наращивания оборонных бюджетов, сейчас склоняются к компромиссному варианту - установить два процента от ВВП в качестве нижней планки без каких-либо верхних целевых показателей и все это сформулировать в Вильнюсе в мягких терминах. Таким образом, у стран, которые не смогут выполнить новые обязательства, будет "аварийный люк".

    Поделиться